Ростовская область вошла в топ лидеров-регионов с лучшим хлебом в стране

26.06.2018

Эксперты исследовали 176 брендов хлеба 62 регионов

Фото: pixabay.com

26.06.2018, /=РО=/Ростовская область вошла в список регионов, в которых производят наибольшее количество высококачественного хлеба в России. Роскачество опубликовало на своем сайте итоги всероссийского исследования качества хлеба, которое проводило совместно с Минпромторгом России с июля 2017 года.

- Абсолютными лидерами по количеству высококачественного хлеба стали Ставропольский край, Воронежская и Саратовская области. Также значительная доля хлеба повышенного качества из исследованных товаров - в Тамбовской, Ленинградской и Челябинской областях, Краснодарском крае и Владимирской области. Замыкает топ лидеров - Вологодская область, Тульская область, Кировская область, Пермский край, Ростовская область и Санкт-Петербург. Отметим, что в этих регионах не было найдено ни одного товара с нарушениями, - говорится в сообщении на сайте.

В течение года эксперты Роскачества исследовали 176 брендов хлеба 62 регионов всех федеральных округов.

В лучших аккредитованных лабораториях страны хлеб исследовали по 50 показателям качества и безопасности. Хлеб проверили на наличие пестицидов, фосфатов, следов картофельной болезни, устанавливали такие физико-химические параметры, как влажность, зольность, количество клейковины. Важным вектором исследования стало определение «натуральности» продукта: эксперты детально изучили качество всех ингредиентов, которые были использованы при производстве.

Начиная с 2014 года, Ростовская область ежегодно обновляет рекорд по сборке урожая. В прошлом году, самом урожайном за всю историю области, валовой сбор ранних зерновых и зернобобовых по области составил 12,3 млн тонн, это на 1,6 тонн больше, чем в 2016 году. Большая часть собранного зерна отправляется на экспорт

Теги: