Ростовская область вошла в десятку самых трезвых регионов РФ

29.12.2022

Ростовчанам напомнили о вреде злоупотребления алкоголем

Фото: Алексей Асмолов

29.12.2022, /=РО=/Профилактику злоупотребления алкоголем в предстоящие новогодние праздники обсудили сегодня в городском пресс-центре «Ростов официальный». Участие в пресс-брифинге приняли министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев и главный врач ГБУ РО «Наркологический диспансер» Елена Малышко.

Как отметил Юрий Кобзев, донской регион вошел в десятку самых трезвых регионов России.

- Мы заняли десятое место по стране и второе – в ЮФО, уступив только Республике Калмыкия. Такие данные приведены в рейтинге, составленном Росалкогольрегулированием. Основным показателем при расчете стали розничные продажи алкогольной продукции на душу населения за третий квартал 2022 года, - пояснил министр.

Сейчас на Дону, как и в целом по РФ, идет тренд на здоровый и трезвый образ жизни. Отказ от употребления алкоголя приводит к значительному увеличению продолжительности жизни, а также повышению ее качества.

Рекомендации о том, как провести новогодние праздники, если вы все же решили позволить себе алкоголь, перечислила главный врач ГБУ РО «Наркологический диспансер» Елена Малышко.

- Умеренность – это главное правило новогодних праздников. Умеренность как в питье, так и в еде, - говорит Елена Малышко. -  Как должно проходить новогоднее застолье для здорового человека? Садитесь за стол после легкого перекуса и трезвыми. К середине ночи вы захмелевший, а к концу праздника – снова трезвый. И здесь уже выпивать не рекомендуется. Почему? Потому что после последнего употребления алкогольного напитка еще в течение 40 минут продолжает наступать опьянение. Утро 1 января лучше начинать с душа или прогулки на свежем воздухе. Затем можно употреблять такие напитки, как чай, соки, негазированную воду. Дальше – по состоянию. И не забывать про умеренность.

Также в ходе мероприятия благодарственными письмами и памятными подарками наградили представителей СМИ и волонтеров, активно участвующих в освещении вопросов, связанных с профилактикой наркомании, алкоголизма и табакокурения.

Теги: