Ростовская область принимает участие в Международном форуме «Российская энергетическая неделя»

13.10.2022

Донской регион реализует масштабные проекты в энергетике

Фото: donland.ru

13.10.2022, /=РО=/В Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж», с 12 по 14 октября проходит пятый Международный форум «Российская энергетическая неделя», в котором участвует заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин. Об этом сообщают в министерстве региональной политики и массовых коммуникаций.

– Цель форума – демонстрация перспектив российского топливно‑энергетического комплекса и реализация потенциала международного сотрудничества в сфере энергетики, – говорится в сообщении.

По словам замгубернатора, энергетика является одной из базовых отраслей экономики, поэтому общемировые и федеральные тренды развития этой отрасли, озвученные на мероприятии столь высокого уровня, обязательно будут учтены.

В Ростовской области за девять месяцев 2022 года выработка электроэнергии составила 39 897,9 млн кВт·ч, что на 11,4 % больше объема аналогичного периода 2021 года.

В регионе введены в эксплуатацию шесть ветропарков суммарной мощностью 610 МВт. Планируется строительство ветропарков суммарной мощностью до 450 МВт со сроком реализации в 2025 году.

Предприятиями угольной промышленности за 9 месяцев 2022 года добыто более 4,5 млн тонн угля, экспортировано – 1,34 млн тонн угля. Донскими угольными компаниями инвестировано в основной капитал более 1 млрд рублей.

В целях реализации мероприятий по развитию зарядной инфраструктуры для электромобилей намечено размещение объектов ЭЗС на трассе М-4 «Дон» в границах Ростовской области.

Донской регион занимает одно из лидирующих мест по объему реализации природного газа в качестве моторного топлива. В настоящее время потребности автотранспорта на метане обеспечивают 53 АГНКС. Работа в данном направлении продолжается.

Теги: