Ростовская область – на третьем месте в РФ по наибольшему количеству бюджетных мест в вузы

Новости

Автор/авторы: 

17.05.2022

В 2023/24 учебном году в высших учебных заведениях региона предусмотрено почти 18 тыс. бюджетных мест

pixabay.com

17.05.2022, /=РО=/Вопрос импортозамещения напрямую связан с подготовкой специалистов в самых различных отраслях. Поэтому по поручению Президента РФ приоритет при распределении бюджетных мест отдается региональным вузам – им направят 73% от общего числа.

По словам заместителя председателя Правительства Дмитрия Чернышенко, наибольшее количество предусмотрено по инженерным и техническим направлениям подготовки. На втором месте – педагогические науки. Также в топ-3 вошли общественные и медицинские направления.

В вузах Ростовской области предусмотрено почти 18 тыс. бюджетных мест в 2023/2024 учебном году. Регион находится на третьем месте в стране по наибольшему количеству бесплатных мест для студентов.

На Дону больше всего бюджетных мест выделено на образование и педагогические науки. На направлении «информатика и вычислительная техника» смогут учиться бесплатно более 1,7 тыс. человек. Таким образом, Ростов-на-Дону претендует на то, чтобы удержать место IT-столицы страны.

Если говорить о ведущих вузах региона, то ЮФУ получил 6099 бюджетных мест, ДГТУ будет обучать на бесплатной основе 4244 студента. ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова получил 2183 бюджетных места.

Кроме того, в Донском государственном техническом университете продолжает работу программа «Зеленая волна».

–  Университет безвозмездно компенсирует стоимость обучения абитуриентам, которые недоберут баллы при поступлении на бюджетные места первого курса очной формы обучения, а также поступающим на направления подготовки бакалавриата и специалитета, где бюджетные места не предусмотрены, – прокомментировал суть программы ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

По его словам, Ростовская область сегодня динамично развивается, открываются новые предприятия, регион привлекателен для инвесторов. Новые предприятия необходимо укомплектовывать в соответствии с их специфическими требованиями, поэтому выпускники донских вузов будут востребованы.

Ректор ЮФУ Инна Шевченко рассказала, что университету была предоставлена возможность увеличить количество мест приема по направлениям цифровой экономики и IT-специальностям.

- Ввиду того что распределение контрольных цифр приема на бюджетные места осуществляется минобрнауки России на конкурсной основе по каждой укрупненной группе направлений подготовки и специальностей с учетом широкого спектра показателей, наличие бюджетных мест, в том числе, показывает уровень и потенциал университета в соответствующем направлении науки и образования, - сообщила Инна Шевченко.

Напомним, что по числу студентов вузов Ростовская область является лидером в Южном федеральном округе, на каждые 10 тыс. человек населения приходится 317 обучающихся.

А Новочеркасск в народе недаром прозван «городом студентов»: здесь каждый пятый житель – учащийся вуза.

Теги: