Ростовская фирма перечислила более 370 млн рублей зарубежной фирме-банкроту

19.08.2022

За невозврат валюты ожидаются санкции

19.08.2022, /=РО=/Возбуждено уголовное дело по статье «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте» в отношении одной из ростовских коммерческих фирм. Об этом сообщает пресс-служба Ростовской таможни.

- В 2017-18 годах общество с ограниченной ответственностью (ООО), зарегистрированное в Ростове-на-Дону, заключило несколько контрактов на поставку товаров с фирмой из Швейцарии, - говорится в сообщении.

По ним швейцарская фирма должна была направить в Россию свежий картофель и апельсины египетского происхождения. В качестве предварительной оплаты товара ООО неоднократно вносило средства на счет швейцарской фирмы, сроки исполнения обязательств по контрактам неоднократно продлевались, однако поставки товара по ним совершены не были.

В ходе проверочных мероприятий было установлено, что швейцарская фирма, с которой заключались контракты, была признана банкротом в 2019 году, и не имела права на продление ранее заключенных контрактов.

В соответствии с действующим законодательством ООО должно было в течение одного года обеспечить репатриацию в Россию денежных средств, уплаченных за непоставленные товары. В общей сложности сумма невозвращенной валюты составила более 371 млн рублей.

Теги: 

Читайте также

Фото: пресс-служба администрации Ростова

15.04.2024652

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской области

15.04.2024556

Фото: Военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Южному военному округу

08.04.2024824