Ростовчанка завоевала серебряную медаль первенства мира по фехтованию

15.04.2019

Золото уехало во Францию

15.04.2019, /=РО=/Ростовская шпажистка Евгения Жаркова завоевала серебряную медаль в командных соревнованиях на первенстве мира среди юниоров и кадетов по фехтованию, которое проходило в польском городе Торунь, об этом сообщает управление по физической культуре и спорту.

- В заключительный день соревнований на вторую ступень пьедестала почета по итогам командных соревнований по шпаге среди девушек поднялась ростовчанка Евгения Жаркова, выступающая в команде с россиянками Айзанат Муртазаевой, Мананой Саумовой и Анастасией Солдатовой, - говорится в сообщении.

На первых стадиях турнира россиянки сломили сопротивление представительниц Беларуси и Израиля. В четвертьфинале нашим шпажисткам противостояла сильная сборная Венгрии. Перед заключительным боем россиянки вели со счетом 40:30 (бой ведется до 45 уколов). Венгерке Эстер Мухари почти удалось совершить чудо, но Мария Мазина смогла довести дело до победы – 45:43.

По схожему сценарию проходил полуфинал против команды США, в котором Россия победила со счетом 45:42. В финале нашим мастерицам шпаги противостояли француженки. Сборная России в упорной борьбе уступила команде с родины трех мушкетеров – 43:45.

По итогам первенства мира сборная России заняла первое место в общекомандном медальном зачёте. Россияне завоевали 10 медалей: пять золотых, три серебряные и две бронзовые.