Ростовчанка за 10 дней перевела мошеннику более 3,7 млн рублей

29.07.2022

Он представился сотрудником правоохранительных органов

Фото: pixabay.com

29.07.2022, /=РО=/Жительница донской столицы пострадала от действий телефонных мошенников, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.

На номер телефона 68-летней женщины настойчиво поступали звонки с различных неизвестных номеров. Когда она ответила, то на другом конце провода мужчина представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил гражданке о том, что сейчас в городе проходит специальная операция по поимке телефонных мошенников, а также предложил ростовчанке сохранить свои деньги, пока преступники не будут пойманы.

- После того, как злоумышленник вошел в доверие к жертве, он стал расспрашивать о наличии банковских карт, счетов и какими услугами она пользуется, а также уточнил - есть ли у нее сбережения, - говорится в сообщении.

Когда звонивший получил всю интересующую его информацию, он убедил пенсионерку перевести деньги на якобы безопасный счет. Как только женщина согласилась, тот продиктовал реквизиты, на которые можно перевести деньги. Ростовчанка перевела некую сумму на указанный счет для сохранения своих сбережений. Злоумышленник продолжал настойчиво звонить жертве на протяжении десяти дней, схема была та же. Идя на поводу у мошенника, потерпевшая перевела все свои сбережения – 3,763 млн рублей. Когда заявительница захотела проверить наличие денег на счету, подозреваемый перестал выходить на связь и жертва поняла, что ее обманули.

Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Теги: