Ростовчанка и ее собака-поводырь стали участниками конкурса «Чемпионат моими глазами»

29.06.2018

Он проходит в рамках реализации программы тифлокомментирования матчей ЧМ-2018

29.06.2018, /=РО=/Руководитель донского клуба владельцев собак-проводников «Золотой пес» при Ростовской областной организации Всероссийского общества слепых Надежда Леонтьева и ее собака-проводник Бабетта стали участниками всероссийского фотоконкурса «Чемпионат моими глазами», который проходит в рамках реализации программы тифлокомментирования матчей ЧМ-2018, об этом корреспонденту /=РО=/ рассказала сама Надежда.

- Мы не могли остаться в стороне от чемпионата мира, ведь наши собаки - отчаянные футболисты. Мяч - любимая игрушка наших пушистых помощников, - сообщила Надежда Леонтьева.

По условиям фотоконкурса слабовидящие болельщики из городов-организаторов ЧМ могут делать фотографии не только на стадионе, главное, чтобы они передавали футбольное настроение. Надежда и Бабетта сфотографировались на фоне граффити - портрета советского вратаря Льва Яшина.

- Надежда, а вы были на каком-нибудь матче ЧМ?

- Сама я не большой поклонник футбола, но сын (у него тоже патология зрения) был на матче между сборными Панамы и Бельгии в Сочи, и там слабовидящим и незрячим болельщикам бесплатно выдавали специальные аудио-устройства с наушниками, с помощью которых они слушали тифлокомментарии (это дополнительное повествование, которое подробно описывает происходящее, в данном случае - на поле во время матча. - Прим. /=РО=/.), - рассказала ростовчанка.

Ранее /=РО=/ со ссылкой на пресс-службу оргкомитета «Россия-2018» рассказывал, что незрячие и слабовидящие люди могут воспользоваться сервисом аудио-описательного комментирования на матчах ЧМ на «Ростов-Арене» и других 11 стадионах, на которых проходят матчи чемпионата мира по футболу.

По словам Надежды Леонтьевой, трансляции матчей ЧМ для слабовидящих и незрячих людей с тифлокомментарием на русском языке проходят и на официальной интернет-радиостанции Всероссийского общества слепых:

- Она получила вещательную лицензию от Международной федерации футбола.

/=РО=/ уже сообщал, что сегодня в Ростове и Ростовской области насчитывается 16 пар - собака-проводник и ее подопечный, незрячий человек. Из 16 собак, 15 - это лабрадоры и только одна - немецкая овчарка. Ее зовут Лея и живет она в Таганроге. В донской столице всего две таких пары: Надежда Леонтьева и Бабетта и Вячеслав Антоненко и Мальта.

Открытие донского клуба владельцев собак-проводников «Золотой пес» при Ростовской областной организации Всероссийского общества слепых в донской столице состоялось в декабре прошлого года. По словам Надежды Леонтьевой, в его задачи входит популяризация собак-проводников, решение проблем, с которыми сталкиваются они и их хозяева в повседневной жизни, и поиск новых друзей.

О том, когда в нашей стране появились первые собаки-поводыри, как незрячий человек может получить такого помощника, и почему на эту роль чаще всего выбирают лабрадоров, можно прочитать в нашем материале.

Теги: