Ростовчанина, которого обвиняют в контрабанде древнеримских монет, будут судить

31.10.2018

Общая рыночная стоимость 12-ти монет на дату перемещения через границу составляла более 100 тыс. рублей

Фото: pixabay.com

31.10.2018, /=РО=/Тридцатидевятилетний ростовчанин, обвиняемый в контрабанде культурных ценностей, предстанет перед судом, сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

- По версии следствия, в сентябре прошлого года мужчина принял участие в электронном аукционе и приобрел 12 подлинных античных монет Древнего Рима, заведомо зная, что возраст культурных ценностей превышает 100 лет и в их отношении введен установленный законом порядок ввоза на территорию РФ и таможенного декларирования. Общая рыночная стоимость монет на дату перемещения через границу составляла свыше 100 тысяч рублей, - говорится в сообщении.

Он дал отправителю свои персональные данные для пересылки международного почтового отправления и не задекларировал античные монеты.

- Сотрудники таможенной службы уведомили его о необходимости декларирования ввозимых предметов культурной ценности, но мужчина не обратился в компетентный орган. Вместо этого, он неоднократно предпринимал меры по подмене содержимого международного почтового отправления, - сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

Мужчину обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда культурных ценностей). Ему грозит лишение свободы на срок от трех до семи лет.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Первомайский районный суд Ростова.

Теги: