Ростовчане жалуются на большое количество товаров без цен в магазинах

29.07.2022

Нередки случаи, когда стоимость товара на ценнике и у кассы разнятся

29.07.2022, /=РО=/В городских СМИ и соцсетях ростовчане все чаще жалуются, что во многих торговых точках донской столицы на товарах нет цены, и даже если ценник есть, он не всегда соответствует тому, что пробивают на кассе.
Ростовчане отмечают — подобная картина в большинстве магазинов. Судя по наблюдениям покупателей, цены меняются на глазах, при том, что валютный курс уже долгое время стабилен. Такие и подобные факты — вне закона, отмечают эксперты.

– Отсутствие ценника — это правонарушение, которое ведет к административной ответственности на лицо, которое осуществляет продажу. Самое главное, чтобы потребитель знал, что закон на его стороне. Если вам отказываются вернуть товар или деньги, то вы имеете право обратиться в суд, – комментирует заместитель директора департамента потребительского рынка Ростовской области Татьяна Савицкая.

В управлении торговли и бытового обслуживания Ростова рассказали о правилах оформления ценников на товар:

– Ценники должны быть установленного образца;

– Нарушением считается, если на ценнике установленного образца указано несколько цен на товар, например: цена по акции, цена для постоянных покупателей, для владельцев карт лояльности и т.д;

– На витрине у каждого товара, должен находиться ценник, а стоимость на ценнике должна быть только одна;

– Ценники должны быть выдержаны в одном стиле. Должны совпадать размер и форма; цвет, шрифт, одинаковый размер, начертание и способ записи – ручкой или на принтере; материал;

– Разница между ценниками в одном магазине допустима только в цене и названии товара;

– Грубым нарушением законодательства является несоответствие цены в ценнике, цене в чеке после покупки;

– Ценник обязательно должен содержать: наименование товара; сорт (нужен, когда один и тот же товар имеет разные виды); цену в рублях за вес или единицу;

– Для отдельных товаров нужны этикетки с подробной информацией.

Для продуктов это состав, пищевая ценность, вес, объем, условия хранения и дата изготовления.

Специалисты отмечают, что раньше в правилах было требование ставить на каждый ценник печать организации, подпись сотрудника магазина и дату. Теперь это не нужно.

Также в дополнение к обязательной информации магазин может разместить любую другую: название бренда, дату печати, штрихкод и др.

Цена является одним из обязательных условий публичного договора, а также входит в перечень информации, с которой покупатель должен быть своевременно ознакомлен. В связи с этим ценник должен быть под каждым продаваемым товаром, который имеется в наличии. Чтобы продавцу избежать штрафа за нарушение указанных положений, целесообразно по первому требованию покупателя поставить правильный ценник или убрать товар с витрины.

В случае расхождения товар обязаны продать за ту сумму, которая указана на полке, отмечают специалисты. Товарный ценник советуют сфотографировать. Это будет главным доказательством. Его вместе с чеком, если покупка оплачена и магазин отзывается возвращать деньги. необходимо прикрепить к заявлению. В заявление потребитель может попросить компенсировать все издержки. Затем нужно обратиться в контролирующие органы — Роспотребнадзор, территориальные органы, общественные приемные. Сделать это можно по телефону доверия, на официальном сайте ведомства или прийти лично.

Теги: