Ростовчане выбрали лучший фонтан донской столицы

05.08.2022

Это – «Атланты» на Театральной площади

Фото: Телеграм-канал Алексея Логвиненко

05.08.2022, /=РО=/Ростовчане выбрали самый красивый, по их мнению, фонтан донской столицы. С заметным отрывом победили «Атланты» на Театральной площади. Об этом на странице Телеграм-канал сообщил глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко.

Напомним, голосование проходило на официальных страницах главы Администрации Ростова Алексея Логвиненко в соцсетях.

На втором месте по результатам голосования – светомузыкальный фонтан в парке «Левобережном», на третьем – «Одуванчики» на пр. Стачки.

Фонтан «Атланты» находится на главной площади Ростова-на-Дону. Он - самый известный и крупнейший в городе. Композиция появилась в 1936 году после завершения строительства театра имени М. Горького. Автором проекта стал молодой скульптор, выпускник ростовского художественного училища Евгений Вучетич, в последствии создавший такие шедевры монументального искусства как памятники «Родина-мать зовет» на Мамаевом кургане в Волгограде и «Воин-освободитель» в Трептов-парке в Берлине.

Сооружение представляет собой квадратный бассейн с центральной скульптурной группой «атлантов» на постаменте, которые несут пологую чашу с бьющими вверх струями. Сама группа возвышается на круглом ступенчатом подиуме, окруженном тумбами с изваяниями лягушек и черепах.

В годы Великой Отечественной войны фонтан разрушили. Восстановлен он был в 1950-е годы. К 250-летию Ростова-на-Дону конструкцию отреставрировали.

Теги: