Ростовчане смогут вступить в регистр доноров костного мозга 19 сентября

18.09.2020

Мобильный пункт приема будет работать с 11:00 до 15:00

Фото: pixabay.com

18.09.2020, /=РО=/В парке Левобережном 19 сентября будет работать мобильный пункт приема потенциальных доноров клеток костного мозга. Ростовчане могут получить консультацию и вступить в национальный регистр доноров, сообщает РДКМ имени Васи Перевощикова.

Работать пункт приема будет с 11:00 до 15:00.

- Любой желающий сможет получить консультацию по вопросам донорства костного мозга, процедуре вступления в регистр потенциальных доноров и непосредственно сдачи клеток. А также на мобильном пункте приема доноров можно будет вступить в регистр. Для этого нужно будет заполнить анкету и сдать 5 мл крови для типирования, - говорится в сообщении.

Для доноров также подготовят сувениры и информационные материалы.

О том, как стать донором костного мозга, насколько это безопасно и как найти своего «генетического близнеца» rostof.ru подробно рассказывал в этом материале.

Напомним, что донором может стать любой взрослый от 18 до 45 лет и весом более 50 кг, если у него нет противопоказаний. Сдать кровь на типирование также можно в любом офисе «Инвитро».

В третью субботу сентября отмечается Всемирный день доноров костного мозга. В этот день люди, которые страдали тяжелыми заболеваниями и прошли через трансплантацию костного мозга, благодарят тех, кто подарил им шанс на спасение.

Национальный регистр доноров строится Русфондом с 2013 года. Сейчас в объединенной базе числится около 140 тыс. потенциальных доноров. Это сравнительно немного – в регистре Германии около 9,2 млн. Назван регистр в честь Васи Перевощикова, мальчика из российской глубинки, которому так и не нашли донора.

Теги: