Ростовчане смогут пополнять транспортные карты через мобильное приложение уже с октября

24.09.2019

Мобильное приложение «Простор» разработано оператором транспортной платежной системы ООО «АРПС» совместно с Банком ВТБ (ПАО)

Фото: Василий Редько

24.09.2019, /=РО=/Об этом и других проектах, реализуемых в Ростове-на-Дону оператором транспортной платежной системы, рассказал на прошедшем во вторник, 24 сентября, заседании Совета по инвестициям при главе администрации города заместитель генерального директора ООО «АРПС» Алексей Торицын.

— С начала внедрения в городском общественном транспорте системы безналичной оплаты проезда мы, совместно с правительством Ростовской области и администрацией города, уже реализовали ряд проектов, направленных на совершенствование учета транспортных перевозок, в том числе, льготных категорий пассажиров, и наши возможности далеко не исчерпаны, — рассказал Алексей Торицын. — Стратегическая цель компании — сделать нашу платежную систему элементами «умного города», когда с помощью карты можно будет, к примеру, обеспечивать проход ребёнка в детский сад или школу, осуществлять вход в подъезд жилого дома, получать другие услуги.

В настоящее время компанией заключены договоры с 16 транспортными предприятиями, которые осуществляют регулярные перевозки пассажиров по муниципальным маршрутам города Ростова-на-Дону. 1466 единиц подвижного состава, фактически выходящего на маршруты, оснащены новыми терминалами с поддержкой современных способов оплаты, включая банковские карты.

По словам Алексея Торицына, компания активно работает с рядом банков, действующих на территории города, с тем чтобы транспортными картами было удобно пользоваться.

— Совместно с банком ВТБ нами разработано мобильное приложение «Простор», с помощью которого можно будет пополнять баланс транспортной карты, — сообщил он. — Достаточно будет приложить карту к смартфону, который благодаря приложению станет персональным терминалом для «зарядки» транспортных карт. Это приложение мы запустим уже в октябре 2019 года.

Теги: