Ростовчане проголосовали за сохранение блошиных рынков

01.02.2021

Голосование проходило на портале «Активный ростовчанин» и в Facebook

Фото: pixabay.com

01.02.2021, /=РО=/В Ростове 31 января завершилось народное голосование о судьбе блошиных рынков на территории города, которое проходило на портале «активный ростовчанин» и в Facebook на странице «Начальник Управления торговли и бытового обслуживания г. Ростова-на-Дону». Большинство респондентов проголосовало за сохранение блошиных рынков.

Как сообщает пресс-служба администрации города, на выбор были предложены три варианта ответа:

  • «Городу нужны блошиные рынки, они являются достопримечательностью»,
  • «Блошиные рынки нужны городу, но нуждаются в переносе на более подходящие площадки, чтобы не придавать улицам «базарный вид»,
  • «Блошиные рынки – очаги несанкционированной торговли и их необходимо ликвидировать».

- На площадке сервиса «Активный ростовчанин» проголосовало 460 авторизованных через портал Госуслуг пользователей, реальных ростовчан. Их мнение наиболее ценно. Здесь голоса распределились следующим образом. 42,4% респондентов считает, что «блошиные» рынки нужны городу, но нуждаются в переносе на более подходящие площадки, чтобы не придавать улицам «базарный вид». Еще 31,1% ростовчан придерживаются мнения, что это – очаги несанкционированной торговли, которые необходимо ликвидировать. Иными словами, 73,5% горожан не устраивает сегодняшнее положение вещей в данной сфере. И только 26,5% ростовчан убеждены, что городу нужны блошиные рынки, они являются его достопримечательностью, - говорит начальник управления торговли и бытового обслуживания Ростова Константин Тихонов.

В опросе, который прошел в Facebook, было получено 395 ответов. За сохранение нынешнего состояния блошиных рынков было отдано 44,6% голосов, за их перенос на другие площадки – около 27,8%, за ликвидацию – 27,6% голосов.

- Даже на этой площадке, которая менее легитимна, так как голосовать здесь можно было неоднократно и это могли делать жители других населенных пунктов, более 55% респондентов не устраивают стихийные «блошиные» рынки на центральных улицах города. В ближайшее время мы проработаем и представим на утверждение итоговые решения по этому вопросу с учетом мнения горожан, - отметил Константин Тихонов.

Управление торговли города уже подготовило ряд площадок на рынках и ярмарках Ростова, где могут разместиться торговцы с нынешних барахолок. Кроме того, они могут реализовывать свой товар в комиссионных магазинах и сэконд-хэндах города.

Теги: