Ростовчане могут стать общественными инспекторами и следить за очисткой реки Темерник

19.04.2019

В этом году планируется начать работы по восстановлению русла реки на участке длиной 8,5 км

Фото: Василий Редько

19.04.2019, /=РО=/Горожане официально могут принять участие в наблюдении за очисткой реки Темерник, став общественными инспекторами по охране окружающей среды. Об этом сообщает АНО "Парк Темерник".

Эта некоммерческая организация планирует организовать общественный контроль за проведением работ, в том числе и с привлечением общественных инспекторов.

- Общественные инспекторы могут направлять в органы госнадзора материалы о признаках административных правонарушений в области охраны окружающей среды, имеют право фото- и видеофиксации нарушений, - говорится в сообщении.

Помимо этого, они могут требовать от государственных органов информацию о состоянии окружающей среды и о том, какие меры предпринимаются для ее охраны.

- Опираясь на опыт очистки балки Чадр в Суворовском районе, мы планируем активно участвовать в запланированной на этот год очистке русла Темерника. Для нас будет важным наладить рабочее взаимодействие с компанией, которая выиграет тендер на расчистку русла, - приводятся в сообщении слова председателя правления АНО «Парк Темерник» Николая Бритвина.

В этом году планируется начать работы по восстановлению русла реки Темерник на участке длиной 8,5 км от истока чуть ниже балки Чадр до Северного водохранилища. Аукцион по выбору подрядчика должен состояться в апреле, на проведение работ выделено почти 400 млн рублей.

Ранее /=РО=/ сообщал, что создание линейного природного парка вдоль реки Темерник начнется с благоустройства «первой мили». https://rostof.ru/articles/blagoustroystvo-reki-temernik-nachnetsya-s-pe...

Теги: