Ростовчане могут поучаствовать в установке третьего «сказочного» шара на Пушкинской

08.07.2022

Завершить идею известного скульптора Анатолия Скнарина намерены общественники

Асмик Абрамян

08.07.2022, /=РО=/Вопрос установки третьего шара «Сказки Пушкина» на улице Пушкинской обсуждался накануне на заседании комиссии по культуре и сохранению культурного наследия Общественной палаты донской столицы.

По задумке автора, ростовского скульптора Анатолия Скнарина, на Пушкинском бульваре должны стоять три шара на тему произведений и судьбы самого поэта. Однако сейчас установлены только два. В 90-е годы третий шар «Сказки Пушкина» был изготовлен на заводе в Таганроге. Однако тогда средств на выкуп скульптуры не нашлось. В итоге «сказочный» шар был уничтожен.

И вот уже в наши дни общественники хотят завершить идею великого скульптора. Но вопрос финансирования по-прежнему актуален. Составлена смета, согласно которой все работы по созданию и установке шара обойдутся в 12 млн 243 тыс. рублей.

Администрация Кировского района, на территории которого должен появится «сказочный» шар, готова оказать поддержку. Власти района проведут освещение и благоустроят прилегающую к скульптуре территорию. Но основную часть средств общественники планируют собрать с помощью пожертвований от горожан.

- Это будет сбор. Мы также хотим пригласить спонсоров и строительные компании. Для них подготовим презентацию о проекте скульптуры, расскажем ее историю, представим эскиз и всю документацию, - объяснила заместитель председателя комиссии Галина Гирнык.

Общественники уже сделали запрос в администрацию Ростова, после чего им было разрешено открыть счет. Поучаствовать в сборе сможет любой желающий. Общественный контроль по тратам будет вестись в телеграм-канале.

Теги: