Ростовчане катались на санках на Змиевском мемориале

11.02.2020

В интернете такие «развлечения на костях» вызвали споры

Фото Сергея Епанчинцева

11.02.2020, /=РО=/Кадры катающихся с горок на мемориальном комплексе «Жертвам фашизма» в Змиевской балке горожан были опубликованы в соцсетях и вызвали волну обсуждений. Мнения ростовчан разделились. Свое отношение к этой ситуации высказала на пресс-конференции в пресс-центре «Ростова официального» и заместитель главы администрации города по социальным вопросам Елена Кожухова.

- Сегодня я вижу, что в соцсетях развернулась бурная дискуссия, связанная с тем, что в выходной день многие семьями устраивали пикники и катались на санках на Змиевском мемориале. Как к этому относится? Как к осквернению памятника? Или делать вид, что ничего не произошло..., - сказала она.

По словам Елены Кожуховой, это связано с пробелами в воспитании детей:

- Если дети не задумываются о тех событиях, не хотят прочитать о них в книгах, поинтересоваться историей своей семьи, значит где-то мы не смогли достучаться до сердец нашего подрастающего поколения.

В Змиевской балке в августе 1942 года были расстреляны около 27 тыс. человек. В начале 1950-х годов в устье балки были установлены два временных памятника: обелиск и тиражная скульптура «Клятва товарищей». Мемориальный комплекс появился в Ростове в 1975 году. Его создание инициировал скульптор Николай Аведиков.

Ранее /=РО=/ сообщал, что место захоронения ростовчан, расстрелянных в Змиевской балке, с 2012 года не охраняется государством.

Теги: