Ростовчанам разрешили проводить митинги и демонстрации у здания правительства

20.02.2020

Но только если они не несут угрозу правам и свободам человека, правопорядку и общественной безопасности

Фото: Асмик Абрамян

20.02.2020, /=РО=/Депутаты донского парламента сегодня, 20 февраля, на очередном заседании привели областной закон «О некоторых вопросах, связанных с проведением публичных мероприятий на территории Ростовской области» в соответствие с Постановлением Конституционного Суда РФ.

Согласно областному закону, в центре Ростова, в границах от переулка Газетного до проспекта Чехова по улице Суворова и Станиславского, было запрещено проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций. Это было связано с тем, что там находится здания Правительства и Полпредства Президента, и проведение массовых мероприятий может препятствовать работе органов власти.

Но в ноябре 2019 года вышло Постановление Конституционного Суда, согласно которому такой же запрет в региональном законом Республики Коми был признан не соответствующим Конституции РФ.

Запрет на проведение публичных мероприятий в центре Ростова запрещается лишь тогда, когда они несут угрозу правам и свободам человека, законности, правопорядку и общественной безопасности.

Теги: