Ростов за полгода получил более 600 млн рублей за счет аренды муниципальной собственности

02.08.2019

План перевыполнен почти на 7%

02.08.2019, /=РО=/Ростов-на-Дону с начала года получил более 600 млн рублей доходов с аренды муниципальной земли и помещений. Об этом rostof.ru сообщила директор департамента имущественно-земельных отношений города Елена Серова.

- В доходную часть муниципального бюджета департаментом обеспечено поступление 600,3 млн рублей, план по доходам выполнен на 106,9%. В результате проводимых мероприятий по снижению задолженности как в рамках досудебной, так и исковой работы поступило 100,3 млн рублей, сказала Елена Серова.

По ее словам, сегодня, в непростой финансовой ситуации, перед муниципальными органами по управлению имуществом наиболее остро стоит вопрос задолженности по арендной плате за земельные участки и помещения. Для увеличения поступлений арендных платежей, а также контроля над сокращением задолженности по арендной плате, проводится целый комплекс мероприятий.

- Физическим лицам, а также руководителям предприятий имеющих значительные суммы задолженности, ежеквартально направляются факсограммы о необходимости ее погашения; проводятся сверки взаиморасчетов с арендаторами. Направляются  претензии и уведомления о необходимости погашения задолженности; проводятся комиссии по обеспечению собираемости арендной платы,

на которых рассматриваются причины неплатежей арендаторов, осуществляется поиск путей выхода из сложившейся ситуации, - сказала директор ДИЗО.

Она отметила, что в городе регулярно проводятся информационные встречи с жителями районов, на которых, в частности, до арендаторов доводится информация о необходимости своевременной оплаты арендной платы.

Если досудебные варианты урегулирования сложившейся ситуации не работают, со стороны ДИЗО подаются исковые заявления о взыскании задолженности по арендной плате и пени.

- В некоторых случаях задолженность погашается только после получения должником искового заявления. А финальной является получение и предъявление исполнительного листа в службу судебных приставов. При этом департамент также ходатайствует о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику, на счета в банках, на имущественные права, которые впоследствии подлежат реализации для исполнения требований исполнительного документа, - пояснила Елена Серова.

Теги: