Ростов украсят к Дню Победы

07.04.2023

Концепция праздничного оформления утверждена

Фото: telegram-канал Алексея Логвиненко

07.04.2023, /=РО=/На первом заседании организационного комитета по подготовке и празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов обсудили концепцию праздничного оформления города к Дню Победы. Об этом в своем telegram-канале сообщил глава администрации Ростова Алексей Логвиненко.

Улицы и площади Ростова преобразятся. Традиционными доминантами оформления города выступают Театральная площадь и улица Большая Садовая.

На фасаде здания Атомкотломаш будет размещено крупноформатное панно с символикой дня Победы. Общая площадь панно составит порядка 3 тыс. кв. м. Также главную площадь города украсят флаговыми композициями, со стороны Стелы Победы и перед скульптурной композицией «Мать и Дитя».

На улице Большой Садовой, от проспекта Буденновского до Театральной площади, появятся:

Флаговые композиции и композиция «Фотостена» с ночной подсветкой на площади перед входом в парк имени Горького;

Трехсторонние объемно-пространственные композиции «9 мая» вдоль Парка имени Горького и на площади Советов;

Световые композиции «Звезда 9 мая» и «Звезда 78 лет Победы» на пересечении с переулком Соборным;

Шесть панно на фасаде здания «Дворец творчества детей и молодежи»;

Крупноформатное панно на фасаде здания по адресу улица Большая Садовая, 94;

Флаговая композиция «Звезда победы»;

Впечатляющая своими размерами объемно-пространственная композиция «С Днем Победы» на площади перед бывшим кинотеатром «Ростов»;

Две композиции «Фотозона» перед Старопокровским храмом;

Световые консоли «9 мая» будут установлены на протяжении всей улицы Большая Садовая.

Флаговыми композициями будут украшены также и другие площади и улицы нашего города. Всего будет использовано более 300 флагов.

Смогут принять участие в праздничном оформлении донской столицы и юные ростовчане: на ограждениях разместят 500 детских рисунков, посвященных тематике Великой Победы.   

Праздничные изображения появятся также на рекламных конструкциях и экранах, расположенных вдоль основных магистралей нашего города. На 42-х пилонах будут размещены фото ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в нашем городе.

- По просьбе городского Совета ветеранов на пилоны также будет помещено фото Алексея Прокопьевича Береста. Алексей Прокопьевич погиб в 1970 году, но его имя продолжает жить не только в названиях улицы и школы, но и в сердцах ростовчан. Мы помним и гордимся нашими героями! – отметил Алексей Логвиненко

Работы по установке элементов комплексного оформления на территории города будут завершены до 30 апреля.

Теги: