Ростов прокладывает МОСТ: в середине июня в донской столице пройдет музыкальный фестиваль

03.06.2021

В этом году организаторы выбрали три главных направления

Фото: Асмик Абрамян

03.06.2021, /=РО=/В первый месяц лета Ростов ждёт музыкальный праздник — восемь дней, полных живой музыки, перфомансов, экскурсий и нескучных лекций. С 13 по 20 июня в донской столице пройдёт II Ростовский музыкальный фестиваль «МОСТ». О том, чего ожидать от мероприятия в этом году, организаторы рассказали во время пресс-конференции.

Напомним, впервые «МОСТ» прошёл в 2018 году. Инициатором проведения фестиваля стала Ростовская государственная филармония, правительство региона поддержало идею. Мероприятие проводится раз в два года.

Для гостей фестиваля подготовили как минимум 15 часов чистой музыки и беспрецедентное для Ростова количество звёзд классической музыки, отметил художественный руководитель и главный дирижёр Ростовского академического симфонического оркестра Валентин УРЮПИН.

Но главным героем «МОСТа» станет симфонический оркестр Ростовской государственной филармонии.

— За неделю он сыграет восемь или девять разных программ, в том числе большое количество российских и ростовских премьер. Не много коллективов в нашей стране могут с этим справиться, — рассказал Валентин Урюпин.

В этом году «МОСТ» охватит сразу три направления: музыку Франца Шуберта, тему трикстеров, шутов и фокусников в музыке и творчество ростовского композитора-авангардиста Гавриила Попова, знаменитую Первую симфонию которого ещё ни разу не исполняли на сцене донской столицы.

В рамках фестиваля зрителей ожидают мероприятия не только на сцене филармонии, но и на других площадках. Так, первый концерт пройдёт в Ростовском колледже искусств, а последний — в Зелёном театре.

Фото: Асмик Абрамян

Стоит отметить, что «МОСТ» станет одним из последних крупных мероприятий в Ростове для Валентина Урюпина в качестве главного дирижёра ростовского симфонического оркестра. В этом году он получил приглашение на работу в Москве.

Связи с Ростовом дирижёр не обрывает. Он согласился продолжать сотрудничество с филармонией в должности главного приглашённого дирижёра. Пока неизвестно, кто займёт вакантную должность, но учреждение уже ведёт переговоры с Антоном Шабуровым.

— Очень рад, что мы остаёмся друзьями и с моей родной филармонией, и с Ростовом. Мы ведём переговоры с очень хорошим дирижёром, которому я со спокойной душой могу отдать коллектив. Большую радость вызывает то, что мы общими усилиями добились плавной смены художественного руководства. Это важно для здорового существования коллектива, — сказал Валентин Урюпин.

Теги: