Ростов продолжает основательно готовиться к зиме

19.07.2022

Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко совместно с губернатором Василием Голубевым объехали несколько объектов теплоснабжения

Фото: телеграм-канал Алексея Логвиненко

19.07.2022, /=РО=/Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко вместе с губернатором Василием Голубевым посетили несколько объектов теплоснабжения в донской столице. Об этом Алексей Логвиненко сообщил в своем телеграм-канале.

Одним из объектов на объезде стала центральная котельная ООО «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго». В рамках подготовки к отопительному периоду 2022-2023 здесь проводится текущее обслуживание основанного и вспомогательного оборудования.

- Также посмотрели, как идет замена старых магистральных теплотрасс на двух участках: на улице Седова и в переулке Семашко. Данные работы должны повысить надежность теплоснабжения почти 850 многоквартирных домов и соцобъектов в центральной части Ростова, - отметил Алексей Логвиненко.

На обоих участках все идет по графику. На первом, протяженностью 175 трассовых метров от пер. Богатяновского в сторону пер. Журавлева, работы должны быть завершены к середине сентября. Сейчас готовность объекта – 80%. На втором участке (от Пушкинской до Тургеневской) меняют почти 1,2 тыс. метров теплотрассы. Срок окончания замены коммуникаций – 20 сентября.

После объезда глава региона провел в администрации Ростова совещание по вопросу подготовки областного центра к отопительному сезону, в котором приняли участие министры, представители ресурсоснабжающих организаций, контролирующих органов, управляющих компаний, главы районов.

18 июля в городе стартовал третий, заключительный этап гидравлических испытаний. Он затронет 720 многоквартирных домов в Октябрьском, Ворошиловском, Первомайском районах и продлится до 27 июля.

- Недостаточное количество аварийно-ремонтных бригад стало основной проблемой восстановления горячего водоснабжения в квартирах ростовчан в нормативные сроки во время первого и второго этапов проверки системы теплоснабжения на прочность. Для оперативного устранения дефектов на трубопроводах мы добились от Ростовских тепловых сетей увеличения их количества с 5 до 18. Дополнительные силы привлечены из Астраханского филиала ПАО «Лукойл». Четыре бригады прибыли 18 июля, - написал Алексей Логвиненко.

Всего в ходе первого и второго этапов испытания тепловых сетей в этом году произошло 406 порывов. В 2021 году их было всего 87. На 18 июля дефекты устранены.

На данный момент завершена промывка внутренних сетей в 3 тыс. многоквартирных домов – это 64% от общего количества. Кроме того, подготовка к отопительному сезону закончена на 91% объектов образования и 94% объектов здравоохранения.

- Одной из ключевых задач для нас остается также ликвидация долга потребителей перед ресурсниками. За год задолженность снизилась на 150 млн рублей (почти на 10%). Подчеркну, в целом проводимая сейчас в городе работа по подготовке коммунальной инфраструктуры к зиме должна нам позволить уверенно войти в отопительный сезон, - добавил глава администрации.

Теги: