Ростов посетил российский космонавт Олег Новицкий

16.04.2019

Он встретился с ростовскими студентами

Фото: Анна Кобыляцкая

16.04.2019, /=РО=/Российский космонавт Олег Новицкий, который дважды побывал на МКС, посетил Ростов-на-Дону и пообщался со студентами Южного федерального университета.

Встреча прошла 15 апреля в главном корпусе университета. Космонавт рассказал о том, как проходят разные виды полуторагодовой подготовки перед полетом на орбиту: прыжки с парашютом, выживание в экстремальных условиях, работы под водой. Также он поделился воспоминаниями и интересными случаями, которые проходили во время полетов и пребывания на Международной космической станции. Студенты задали Олегу Новицкому много разных вопросов: вкусное ли у космонавтов питание, как проводят праздники, есть ли свободное время, чем занимаются между полетами в космос.

Фото: Анна Кобыляцкая

А на вопрос, чем больше привлекает космонавтика, Олег Новицкий ответил следующее:

- Наверное, то, что ты как космонавт находишься на острие атаки. Под тобой огромный айсберг людей, которые вложили свой труд, знания и мастерство (те, кто добывает руду, плавят металлы и конструируют ракетоносители, ученые, которые ставят эксперименты) и только ты можешь выполнить поставленную задачу как космонавт. И ты не имеешь право ее не выполнить. Такой хороший профессиональный авантюризм привлекает, - сказал он.

Еще космонавт рассказал о том, что он на МКС сам поставил себе пломбу на зуб, как в новогоднюю ночь экипажу пришлось ремонтировать туалет и что при перед самым взлетом ракета как будто дышит. Подробнее об этом и другом читайте в ближайшее время на нашем сайте.

Теги: