Ростов получит кредит более чем на 15 млрд рублей

17.11.2021

Средства пойдут на трамвайную систему

17.11.2021, /=РО=/После подписания Губернатором РО Василием Юрьевичем Голубевым соглашения о сотрудничестве с ООО «Синара - городские транспортные системы», провёл рабочую встречу руководителями компании. Об этом в своем Instagram-аккаунте сообщил глава администрации Ростова Алексей Логвиненко.

- Сотрудничество с опытным игроком позволит эффективно и своевременно реализовать мероприятия нашей Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры города Ростова-на-Дону до 2035 года. Одно из направлений которой - модернизация городского электротранспорта города, в том числе развитие трамвайной сети, - написал глава администрации Ростова.

Правительственной комиссией по региональному развитию одобрена заявка Ростовской области на выделение инфраструктурного бюджетного кредита в 15,4 млрд рублей на модернизацию и создание инфраструктуры городского трамвая. Полное развитие перспективной трамвайной сети предполагает комплексный подход с использованием как существующей трамвайной сети, так и строительство подземных и эстакадных конструкций.

Это крупнейший транспортный проект в новейшей истории города реализация которого позволит:

- увеличить среднюю скорость движения трамвая с существующих 11,2 км/ч до 23 км/ч - более чем в два раза;

- увеличить провозную способность трамвая более, чем в 10 раз;

- обеспечить удобное, комфортное и надежное транспортное обслуживание жителей из спальных районов города в период утренней и вечерней маятниковой миграции («часы пик»).

- Как результат - повысится качество услуг по перевозке пассажиров электрическим транспортом. А время, затрачиваемое на дорогу в центр города, с существующих полутора часов сократится до 25-35 минут, - отметил Алексей Логвиненко.

Теги: