Ростов поборется за звание столицы «Тотального диктанта-2019»

29.10.2018

Всего в список для голосования вошли 13 российских и один эстонский город

Фото: pixabay.com

29.10.2018, /=РО=/Столицей «Тотального диктанта» в следующем году может стать Ростов. Сегодня, 29 октября, на сайте totaldict.ru началось онлайн-голосование за столицу, которую выберут из 14 городов.

- Столица «Тотального диктанта» - это центр притяжения внимания. Именно в этом городе будет организована главная площадка диктанта, на которой текст продиктует автор, - говорится на официальном сайте акции.

В список для голосования за звание столицы «Тотального диктанта» кроме Ростова включены Вологда, Екатеринбург, Ижевск, Казань, Краснодар, Москва, Омск, Пенза, Пермь, Саратов, Ставрополь, Уфа и Таллин.

Онлайн-голосование продлится до 19 ноября. 21 ноября состоится объявление шорт-листа конкурса, в который войдут пять городов, набравших больше всего голосов. Победителя выберет жюри 2 февраля следующего года.

Напомним, в 2018 году статус столицы «Тотального диктанта» получил Владивосток.

«Тотальный диктант» - ежегодная культурная акция по проверке грамотности для всех желающих, независимо от возраста и уровня образования, которая проходит в форме добровольного диктанта. Первый такой диктант состоялся в 2004 году, но Ростов присоединился к акции не сразу. В этом году прошел седьмой ростовский «Тотальный диктант».

Текст «Тотального диктанта» каждый год специально для акции пишет известный писатель. В 2018 году это была Гузель Яхина - автор романа «Зулейха открывает глаза», получившего в 2015 году премию «Большая книга».

О том, как в Ростове прошел диктант в этом году, читайте в нашем материале.

Ранее /=РО=/ сообщал, что всероссийская акция «Большой этнографический диктант» пройдет 2 ноября в 10:00 на 55 площадках Ростовской области. О том, где они будут располагаться, читайте в нашем материале.

Теги: