«Ростов» обыграл «Крылья Советов» и вышел на второе место

12.08.2019

Ростовчане отстают от лидирующего «Зенита» на два очка

12.08.2019, /=РО=/Футбольный клуб «Ростов» в матче пятого тура Российской Премьер-лиги на «Ростов-Арене» обыграл самарские «Крылья Советов» со счетом 1:0 и вышел на второе место в турнирной таблице.

Резвое начало матча «Ростова»

«Ростов» с первых минут встречи завладел преимуществом, но до опасных моментов у ворот самарцев дело не дошло. Первый удар в створ на восьмой минуте нанес Шомуродов, но Рыжиков легко справился с ударом Элдора. Через три минуты отличный шанс отличиться был у Ионова, но голкипер гостей вытащил мяч из правого нижнего угла.

После этого преимущество «желто-синих» стало подавляющим, гости об атаке даже не помышляли, лишь изредка выбегая в контратаки. Ростовчане нагнетали давление на штрафную «Крыльев», когда к воротам подходить не удавалось, то в ход шли дальние удары.

На 33-й минуте оборонительные редуты самарцев не выдержали: Ионов на левом фланге набрал ход, сыграл в «стеночку» с Черновым и прострелил вдоль ворот, Шомуродов замкнул передачу Алексея, открыв счет в матче.

Хозяева оборотов не сбавили

После забитого гола «Ростов» не остановился. «Желто-синие» продолжили атаковать и имели сразу несколько моментов, чтобы уйти на перерыв, ведя в счете в два или три мяча. Сначала Еременко бил с линии штрафной, казалось, наверняка, но угодил в Шомуродова. Игрокам «Ростова» показалось, что мяч попал в руку соперника, но арбитр на уговоры футболистов не поддался и системой VAR, которая действовала на этой игре, не воспользовался.

Через несколько минут Козлов приложился к мячу, пробив из-за штрафной, но Рыжиков, который в свое время останавливал самого Месси, с ударом новобранца донской команды справился. Перед самым свистком на перерыв момент был у Чистякова, но мяч после его удара головой прошел выше перекладины.

Начало второго тайма осталось за гостями

Первая атаке в тайме осталась за «Ростовом». Не успели команды еще «выйти из раздевалок», а Еременко уже ударил из угла штрафной по воротам Рыжикова. После этого «Крылья Советов» проснулись и заставили поволноваться болельщиков на стадионе.

Гости начали больше владеть мячом, стали диктовать ход игры. Несколько раз мяч метался по штрафной «Ростова», но, к счастью для хозяев поля, послать его в ворота было некому. К 60-й минуте «желто-синие» смогли выровнять игру.

«Крылья» бились до конца

Чем ближе был финальный свисток, тем больше шли самарцы в атаку, стремясь сравнять счет. Свободными зонами на половине поля гостей пользовались ростовчане, но их стремительные выпады ударами в створ не завершались: в некоторых случаях справлялась оборона гостей, а иногда игроки «Ростова» пытались сыграть слишком красиво, «изобретая велосипед» в простых ситуациях.

За девять минут до конца встречи самарцы заработали перспективный штрафной. Кабутов навесил на линию вратарской, но Чернов (защитник «Крыльев Советов») промахнулся из выгоднейшей позиции.

Через несколько минут самарцы заработали еще один стандарт. Практически вся команда гостей была в штрафной «Ростова», но пользы извлечь из этого «Крылья» не смогли.

В добавленное время еще один штрафной заработали самарцы. Мяч после удара футболиста «Крыльев» полетел под перекладину, но Песьяков со сложным ударом справился. Ростовчане одержали победу со счетом 1:0.

После этой встречи ростовчане вышли на второе место, в активе «Ростова» 11 очков. Впереди только «Зенит», у которого 13 очков.