Ростов-на-Дону занял второе место в Национальной премии «ТЕАТР МАСС»

20.11.2018

До этого он дважды получал награды во Всероссийской премии «Грани Театра масс»

20.11.2018, /=РО=/Творческая команда из Ростова-на-Дону заняла второе место в двух номинациях национальной премии «Театр масс», которая прошла в Санкт-Петербурге. Об этом корреспонденту /=РО=/ рассказал директор «Городского Дома Творчества», лауреат всероссийской премии «Грани Театра масс», заслуженный работник культуры России Сергей Можаев.

- Мы выдвинули на эту премию цикл мероприятий, посвященных 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Их было три. Это городская массовая музыкально-пластическая акция «Спасибо вам, родные наши деды», которая проходила утром 9 мая 2017 года на Театральной площади после военного парада. В четырехминутной композиции были задействованы 1,5 тыс. человек: детские и молодежные творческие коллективы, студенты-волонтеры, спортсмены. После парада площадь заполнилась вокалистами, танцорами, детьми с красными воздушными шарами, красными флагами и флагами с Гербом Ростова, а сцена Российскими флагами. Они спели песню «Спасибо вам, родные наши деды» и в финале выпустили тысячу воздушных шаров в небо, - говорит Сергей Можаев.

Это мероприятие, а также вечерний гала-концерт на Театральной площади, заняли второе место в номинации «Лучший праздник государственного значения» - самой главной номинации в конкурсе. Первым стал мощный мультимедийный спектакль в Петергофе.

Еще одно мероприятие – торжественный театрализованный концерт для ветеранов «Победная весна», который прошел в театре имени Максима Горького, – заняло второе место в номинации «Лучший патриотический праздник». Он уступил мероприятиям министерства обороны РФ, которые проходили в Государственном Кремлевском дворце.

Автором сценария и главным режиссером представленных на конкурс ростовских мероприятий стала Вероника Можаева, балетмейстерами выступили Алена Сусименко, Елена Жихарцева, Рузанна Харахашева, администратором - Екатерина Смирнова. Организаторы – администрация города Ростова-на-Дону в лице управления культуры и «Городской Дом Творчества».

Ростовские режиссеры уже трижды участвовали в этом конкурсе. Они стали Лауреатами в 2011 году, представив цикл мероприятий к 65-летию Победы в ВОВ, и получили Дипломы в 2015 году в номинациях «Лучший патриотический праздник, посвященный 70-летию победы» и «Лучший праздник «День города».

Вторая торжественная церемония вручения национальной премии «Театр масс» (раньше она была всероссийской) – это самое главное мероприятие общероссийского симпозиума «Театру масс - 100 лет», который проходил в рамках седьмого международного культурного форума в Санкт-Петербурге с 14 по 18 ноября 2018 года.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

22.02.20241 236

Фото: пресс-служба правительства Ростовской области

27.08.20231 451

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

03.07.2023854