Рост числа заболевших Covid-19, приостановка снятия ограничений и возобновление международных рейсов: рассказываем о главных событиях этой недели на Дону

31.07.2020

Итоги уходящих семи дней – в подборке «РО»

Фото: pixabay.com

Про коронавирус

31.07.2020, /=РО=/В Ростовской области регистрируется увеличение числа заболевших новым коронавирусом. О причинах резкого роста количества инфицированных рассказала глава областного Минздрава.

Так, на этой неделе ежесуточный прирост составлял более 130 инфицированных. Общее число больных Covid-19 на Дону приближается к 13 тыс. Это стало причиной того, что губернатор Василий Голубев отложил очередное снятие ограничительных мер в области.

Таблица заболеваемости коронавирусом в регионе на этой неделе выглядит следующим образом:

Дата

Заболели

Выздоровели

Умерли

Коэффициент распространения инфекции

27.07

135

64

2

1,06

28.07

133

178

5

1,07

29.07

136

159

5

1,09

30.07

134

146

4

1,09

31.07

133

97

6

1,06

Регион пока что остается на втором этапе (а всего их, как известно, три). При этом власти Ростовской области допускают возможность ужесточения ограничений, если эпидситуация будет ухудшаться. К слову, в этом году планируется привить от гриппа около 2,1 млн. дончан (это 60% жителей области). Помимо защиты от гриппа, вакцинация должна помочь избежать тяжелого течения коронавируса.

Погибли газовики

В Ростове во вторник произошла трагедия – во время работ в газовом коллекторе на Шолохова погибли трое газовиков. По предварительной информации, два слесаря и мастер филиала «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» отравились сероводородом. Назначены судмедэкспертизы, которые подтвердят или опровергнут эту версию.

Про благоустройство

В этом году в донской столице появится восемь новых пешеходных зон. Об этом в своем аккаунте в соцсети Инстаграм рассказал глава администрации Алексей Логвиненко. В настоящее время работы ведутся на четырех объектах. Это сквер между Большой Садовой и Социалистической, пешеходная зона вдоль переулка Медного в Железнодорожном районе, территория на бульваре Новоселов и проспекте 40-летия Победы, 70/3. На этих участках работы должны завершиться к 1 сентября. Оставшиеся четыре зоны - парк 8 Марта, Измайловский бульвар, Зеленый остров, пешеходная часть вдоль улиц Металлургической и Селиванова - благоустроят к началу декабря.

Про нарушение масочного режима

На Дону продолжаются проверки соблюдения масочного режима в общественном транспорте и на предприятиях. По итогам рейдов уже приостановлена деятельность 19 ИП. В большинстве своем это точки розничной торговли в Ростове, Батайске, Волгодонске, Новочеркасске, Новошахтинске, Шахтах, Аксайском, Багаевском, Неклиновском и Целинском районах. Их работа приостановлена на срок от 5 до 60 дней. Донские власти предупреждают, что проверки соблюдения масочного режима в регионе продолжатся.

Про транспорт

Хорошие новости для любителей заграничных курортов – на следующей неделе из «Платова» вновь можно будет улететь за рубеж. Правда, пока только в Турцию. Регулярные рейсы в Стамбул возобновляются с 3 августа, а чартерные в Анталию, Бодрум и Даламан – с 10 августа. Регулярные рейсы будут выполняться четыре раза в неделю – по понедельникам, средам, пятницам и субботам.

Из Крыма в Ростов начнет ходить новый поезд. 11 августа в 19:10 он отправится с железнодорожного вокзала Симферополя. В донскую столицу состав прибудет на следующий день в 11:56.

Ростовчане смогут выбрать схему движения №43, который курсирует от микрорайона Суворовский до центрального рынка. Горожанам предлагается оставить этот маршрут без изменений, либо продлить его до Привокзальной площади. Подробности – здесь.

Про мусор

В Ростовской области введен раздельный сбор мусора. Теперь его будут разделять на две группы – органический и неорганический. На мусорной площадке для этих двух видов ТКО будут предусмотрены два отдельных контейнера. Власти надеются, что это нововведение стимулирует жителей региона сортировать отходы.

Теги: