Российско-китайское производство литьевых пресс-форм запустили в Ростовской области

09.11.2018

Они могут заменить на российском рынке зарубежные аналоги

09.11.2018, /=РО=/Российско-китайское производство литьевых пресс-форм стартовало в Ростовской области на базе российской компании «ПластФактор». Соглашение о создании завода было подписано прошлым летом в присутствии губернатора Ростовской области Василия Голубева, сообщает пресс-служба Агентства инвестиционного развития региона.

- Проект важен и как хороший задел с целью привлечения в Ростовскую область прямых инвестиций китайских компаний, которые давно и пристально изучают донской регион в качестве локации для новых индустриальных проектов. Успешная реализация первого совместного российско-китайского проекта в Мясниковском районе может стать заразительным примером для других китайских инвесторов, - заявил генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков.

В рамках проекта китайский партнер укомплектовал Ростовский завод пресс-форм необходимым оборудованием и технологиями. Выпуск продукции на предприятии осуществляется под контролем китайских инженеров.

Учредитель компании «ПластФактор» Игорь Вихров заявил, что на данный момент для предприятия в приоритете сотрудничество с производителями автозапчастей. Но сами литьевые пресс-формы востребованы в различных отраслях промышленности для производства изделий из пластмасс.

На первом этапе мощность Ростовского завода пресс-форм составит 6-10 форм в месяц и будет увеличена в дальнейшем. Ростовская продукция может заменить на российском рынке европейские и китайские аналоги.

На данный момент у компании уже есть заказы по всей России, они покроют годовую загрузку оборудования. Первая продукция предприятия уже отгружена.

Теги: