Россияне сплотились перед лицом возродившегося неонацизма

Новости

Автор/авторы: 

03.11.2022

Конгресс народов Дона подтвердил эту тенденцию

03.11.2022, /=РО=/Ровно 410 лет назад наши предки объединились, чтобы дать отпор захватившим страну интервентам. Тогда наш народ доказал, что только единением можно побороть любую беду. Эту традиция сохранена и сегодня, когда вновь встает вопрос о суверенитете России, о самом её существовании.

Опросы социологических служб показывают – после начала спецоперации единство народов нашей страны только укрепилось. Люди самых разных национальностей встали плечом к плечу, чтобы дать отпор поднявшему голову нацизму.

- Неонацизм на Украине нестандартен, – считают эксперты ростовского Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет (НЦПТИ). – За последнее десятилетие он постепенно встроился в общество. Оправдание сотрудничавших с нацистами коллаборационистов получило распространение еще в 2000-х годах. Тогда же начались попытки вытеснения русского языка. В свете этого становится очевидным, с каким чудовищным, иезуитским и циничным врагом мы столкнулись. И противостояние ему начинается с каждой семьи, каждого города и каждого региона.

Для Ростовской области вопрос народного единства был важным всегда. Здесь проживают более ста пятидесяти национальностей. И как заявил на состоявшемся накануне Конгрессе народов Дона первый замгубернатора Игорь Гуськов, живущие в регионе люди демонстрируют единение в решении общественно-политических, национальных и культурных вопросов.

– Несмотря на различное вероисповедание и принадлежность к разным этносам, разные обычаи и культуру, для всех нас мир и согласие – один из важнейших принципов сосуществования. И в этом единстве наша сила, – добавил Игорь Гуськов.

В ходе конгресса представители этнических землячеств и диаспор, казачества, религиозных организаций, правительства и депутаты обсудили первоочередные вопросы реализации этнокультурных проектов на территории региона. На примере Ростовской области очевидно, что, несмотря на санкции и беспримерное давление, оказываемое на Россию, сплоченность народов и конфессий позволяет двигаться вперед, добиваясь успехов в социально-экономическом развитии донского края и всей страны.

Теги: