Роспотребнадзор предложил отменять карантинные меры в России в три этапа

06.05.2020

Сначала разрешат заниматься спортом на улице, потом откроют образовательные учреждения, а затем общепит

Фото: стоп-кадр онлайн трансляции

06.05.2020, /=РО=/Правительство РФ разработало поэтапный план выхода из ограничительных мер, которые были приняты из-за коронавируса. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на совещании с участием президента Путина.

- На каждом этапе предполагается расширение перечня пространств, где люди смогут контактировать между собой, - сказала она.

На первом этапе будут разрешены занятия физкультурой и спортом на открытых пространствах, прогулки с детьми, работа объектов торговли и сферы услуг ограниченной площади и с соблюдением социальной дистанции.

На втором этапе - прогулки по улицам с членами семьи, открытие объектов сферы торговли и услуг большей площади, но с ограничением одновременно обслуживаемых посетителей. Также предусмотрено начало работы образовательных организаций.

На третьем этапе начнут работать места отдыха населения (парки, скверы) при соблюдении условий социальной дистанции, предприятия сферы торговли и услуг без ограничения площади и числа одновременно обслуживаемых посетителей. Будут открыты образовательные учреждения, гостиницы и предприятия общественного питания.

- Подчеркну, что в соответствии с предлагаемыми рекомендациями решение о поэтапном снятии ограничений будет принимать глава региона, и в случае осложнения эпидситуации ограничительные предприятия могут быть возобновлены, - уточнила Анна Попова.

При снятии ограничений главам регионов необходимо будет обращать внимание на несколько показателей: заболеваемость, свободный коечный фонд, охват тестирование.

Теги: