Роспотребнадзор опроверг информацию о появлении в воде возбудителя холеры

01.07.2022

В Ростовской области не выявили подозрительных или больных холерой

01.07.2022, /=РО=/Аналитики антифейкового сервиса «Лапша» (http://lapsha.media/) разоблачили очередной информационный вброс об эпидемии холеры в России. Он является одним из самых масштабных фейков 2022 года.

Первая информация на эту тему появилась еще в марте, когда стало известно о существовании на Украине биолабораторий США. Минобороны России сообщило, что найдены документы, подтверждающие факты экстренного уничтожения особо опасных патогенов возбудителей чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней.

Дальше в процесс нагнетания паники включились блогеры. К апрелю-маю количество постов и репостов про эпидемию холеры дошло до трех тысяч. Эти фейки просмотрели свыше 115 млн человек.

Региональные СМИ и органы власти оперативно реагировали и выпускали опровержения. Одно из первых опровержений вышло 30 апреля в Брянской области. Затем с разъяснениями начали выступать и другие регионы, в том числе и в Ростовская область.

Аналитики отмечают, что огромный поток фейков идет со стороны Украины, где сейчас заинтересованы в том, чтобы посеять панику. И тем не менее, как показывают соцопросы, жители России все меньше доверяют подобного рода информации.

По данным Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ), большинство жителей России (62%) заявили, что могут догадаться о недостоверности новости, опубликованной в СМИ и интернете.

Отметим, что Роспотребнадзор регулярно проводит мониторинг воды, медики следят за состоянием пациентов с симптомами кишечных инфекций. В Ростовской области на сегодня не выявили подозрительных или больных холерой. Об этом информировал глава регионального Роспотребнадзора Евгений Ковалев. Он уточнил, что ни в пробах воды, ни в пробах сточных вод не было обнаружено холерных вибрионов, патогенных для человека, поэтому питьевая вода, которая течет из кранов, безопасна.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

14.03.2024963

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области

14.03.2024652

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

14.03.20241 847

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области

14.03.2024516