Роспотребнадзор: как защитить себя от заражения коронавирусом

03.02.2020
Фото: pixabay.com

03.02.2020, /=РО=/От нового коронавируса погиб уже 361 человек. По данным ВОЗ, заражены 14,5 тыс. За пределами Китая 146 подтвержденных случаев заражения более чем в 20 странах.

Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом, похожи на симптомы гриппа: чувство усталости, затрудненное дыхание, высокая температура, кашель и боль в горле. Как и другие респираторные вирусы, коронавирус передается воздушно-капельным путем.

Роспотребнадзор рассказывает, как защитить себя от заражения коронавирусом. Самое важное - поддерживать чистоту рук и поверхностей.

- Также старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками. Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки, - говорится в сообщении.

Всегда мойте руки перед едой. Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах. Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, и не касайтесь лица.

Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования.

Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.

Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется.

На работе - регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь.

Вчера в сети появилась фейковая запись об обнаружении у китайского студента в Ростове коронавируса. Городские власти ее опровергли.

Ранее сообщалось, что ЦГБ готова принимать заболевших коронавирусом. Кроме того, в аэропорту «Платов» применяют меры против распространения заболевания. Кстати, на Дону из-за коронавируса открыли горячую линию для туристов.

Теги: 

Читайте также

Фото: telegram-канал Госавтоинспекции Ростовской области

13.01.2024685

Фото: пресс-служба правительства Ростовской области

14.10.20231 152

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

07.07.20231 033

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской области.

15.06.2023761