РОКБ увеличил объём плановой медицинской помощи

12.01.2022

300 коек снова стали нековидными

12.01.2022, /=РО=/Благодаря снижению в регионе количества тяжелых больных коронавирусом, которым необходима стационарная помощь, Ковидный моногоспиталь Ростовской областной клинической больницы, который с августа 2021 года работал на 670 койках, к настоящему моменту существенно разгружен. За счет освободившихся 300 коек уже расширены возможности 14 неинфекционных отделений РОКБ, главным образом, хирургических. Об этом сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.

– Мы в течение всего периода работы нашего моногоспиталя оперативно реагируем на изменения в структуре заболеваемости ковидом в регионе. Как только фиксируем снижение количества обращений коллег из лечебных учреждений области с целью перевода к нам тяжелых пациентов, без промедления уменьшаем свой инфекционный коечный фонд, сокращаем временно принятый на работу персонал. Однако для безоглядного оптимизма, думаю, время еще не настало, учитывая те сведения о завоеваниях омикрона, которые приходят к нам из-за рубежа, – пояснил главный врач РОКБ Вячеслав Коробка.

Как сказал руководитель медицинского учреждения, сейчас работает тот коллективный иммунитет, который так или иначе был приобретён осенью. Сравнительно недавно вакцинированных и переболевших, скорее всего, где-то поровну, и уже очевидно, что довольно большой процент жителей – не менее 60-70, защищен от тяжелого течения заболевания. Передышка может продлиться даже до конца зимы. Затем результаты этой массивной иммунизации начнут сходить на нет, и ковид снова пойдет в рост.

- Тем не менее, даже временное улучшение эпидситуации в регионе позволит большому количеству больных получить плановую медицинскую помощь. В такие периоды мы до предела активизируем работу своих подразделений, особенно оказывающих сложнейшую высокотехнологичную медицинскую помощь. При этом Кардиохирургический центр для лечения хронических сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе у детей, Сосудистый центр, принимающий пациентов с инфарктами и инсультами, весь период пандемии действуют в РОКБ в доковидном режиме, не сокращая объемы оказываемой ими медицинской помощи, - проинформировал Вячеслав Коробка.

Теги: