В РОКБ опровергли информацию о большом количестве смертей в больнице из-за перебоев с кислородом

14.12.2020

О перебоях с кислородом в РОКБ заявила депутат Ростовской Гордумы

Фото: Асмик Абрамян

14.12.2020, /=РО=/Руководство Ростовской областной клинической больницы опровергло информацию о том, что в ковидном моногоспитале, который находится на базе РОКБ, за прошедшие сутки перебои с кислородом привели к множеству смертей.

О перебоях с кислородом в РОКБ заявила в своем Instagram депутат Ростовской-на-Дону городской Думы Наталья Оськина.

-  Срочная новость. Только что из РОКБ позвонили врачи. Там перебои с кислородом, снова «посыпались» и погибли больные, которые были стабильны, - написала она в посте.

По ее словам, она написала запросы в Минздрав Российской Федерации, прокуратуру России и другие ведомства с просьбой срочно проверить «сигнал о ЧП».

Информацию прокомментировали в Ростовской областной клинической больнице.

- Первое сообщение о том, что в РОКБ «трупов много», появилось на сайте RostovGazeta 14 декабря в 00.00. К этому моменту в нашем Ковидном моногоспитале за полные сутки 13 декабря было зафиксировано три потери: двое пациентов скончались до обеда, еще один — в 22.10. Все находились на аппаратах ИВЛ в реанимационном отделении моногоспиталя, так же, как и еще 25 пациентов, и ни один из приборов тревожных сигналов не подавал. В 04.30 утра скончался еще один пациент. И это все. Никаких проблем с кислородом не было. И, кстати, «вручную таскать баллон» в реанимации у нас нет возможности, потому что таких баллонов, которые можно подключить к аппарату, у нас просто нет, - рассказал главный врач РОКБ Вячеслав Коробка.

В сообщении РОКБ отмечается, что последние сутки в ковидном моногоспитале прошли штатно, «количество умерших не превышает средний суточный показатель за весь период работы госпиталя».

- Каждый не соответствующий действительности факт, который распространили 14 декабря депутат Оськина и RostovGazeta, - и в первой, и во второй своей публикации в 11.30, сейчас рассматривает прокуратура и Росздравнадзор. По окончании проверки ее материалы будут переданы в Следственный комитет, РОКБ обратится с исковым заявлением в суд, - говорится в сообщении.

Теги: