РИА Новости: Росавиация провела расследование о сближении самолетов над Ростовом

05.07.2020

По ее заявлению, реальная угроза столкновения отсутствовала

Фото: pixabay.com

05.07.2020, /=РО=/Комиссия Южного управления Росавиации провела расследование о сближении самолетов над Ростовом 10 июня. Об этом сообщает РИА Новости с ссылкой на официальное заявлении ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения».

- ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» официально заявляет, что реальная угроза столкновения отсутствовала. Несмотря на то, что зафиксирован факт нарушения норм эшелонирования, расстояние между бортами в момент минимального схождения было достаточным с точки зрения безопасного продолжения полета, - пишет агентство.

Руководству «Аэронавигация Юга» были даны рекомендации.

Как ранее сообщало Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СК РФ, инцидент произошел 10 июня в 18:15. Экипаж самолета, который летел из Осло в Дубай, на эшелоне FL 370 доложил о срабатывании датчика системы TCAS (система предупреждения столкновения самолетов). В это время рейс «Ростов-на-Дону – Москва - Домодедово» набирал высоту с эшелона FL 180. Самолеты следовали на встречных курсах. Была организована доследственная проверка.

Теги: