Реставрация собора Рождества Пресвятой Богородицы в Ростове завершится в августе этого года

24.01.2019

На завершение работ из регионального бюджета выделено 176 млн рублей

Фото: Глеб Садов

24.01.2019, /=РО=/Реставрация кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, который находится возле Центрального рынка в Ростове, завершится в августе этого года. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев на ежегодной большой пресс-конференции для СМИ, работающих в Ростовской области, которая проходит сегодня, 24 января, на «Ростов-Арене».

- Вместе с митрополией и администрацией Ростова мы попытаемся завершить реставрацию собора в августе, чтобы в сентябре мы могли его помыть, почистить. Сейчас это светлый красивый собор. Но работы еще прилично. Поэтому из регионального бюджета в этом году будет выделено 176 млн рублей на завершение ремонта, - сказал Василий Голубев.

По его словам, речь идет о бюджетном финансировании объекта культурного наследия регионального значения.

Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы, который находится на Соборной площади возле Центрального рынка, был построен в донской столице в период с 1854 по 1860 год по типовому проекту архитектора Константина Тона. Внешне он похож на другие храмы, построенные по его проектам. Например, на храм Христа Спасителя в Москве.

Ранее /=РО=/ сообщал, что ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы осенью этого года освятит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Теги: