Решение о начале специальной военной операции на территории Украины одобряют 73% россиян

Новости

Автор/авторы: 

29.03.2022

Это следует из данных Фонда общественного мнения

29.03.2022, /=РО=/Решение о начале специальной военной операции на территории Украины было правильным. Действия Президента РФ одобряют 73% россиян, это следует из данных Фонда общественного мнения. Еженедельный всероссийский поквартирный опрос был проведен 18 – 20 марта 2022 года в 53 субъектах России среди 1500 респондентов.

На вопрос о целях РФ на Украине большинство называет обеспечение безопасности России, разоружение Украины и недопущение размещения на ее территории баз НАТО (71%). Второй по популярности ответ – «защитить население ДНР и ЛНР» - 52%. Каждый пятый (21%) полагает, что речь идет об изменении политического курса Украины. Только каждый десятый заявил о возможности присоединения Украины к России, впрочем, этот вариант развития событий за неделю с 13 по 20 марта стал менее популярным: число тех, кто так считает, снизилось с 11% до 10%.

Отметим, что в городах и районах Ростовской области практически ежедневно в поддержку действий Президента РФ проходят флеш-мобы, автопробеги и другие акции. Кроме того, казаки Всевеликого войска Донского записали видеообращение, в котором осудили агрессию и русофобию Запада и раскритиковали санкции, отмену культурных и спортивных мероприятий с участием россиян.

По мнению главы комиссии донской Общественной палаты Александра Нечушкина, по СМИ и социальным сетям можно реально видеть, как жители Ростовской области активны в своей поддержке специальной военной операции.

- Это неудивительно. В первую очередь, мы – приграничный район. Дон первым начал принимать беженцев, поэтому ситуацию на Украине мы переживаем гораздо острее. Во-вторых, в Ростовской области всегда традиционно сильна поддержка решений главы нашего государства. И сейчас она особенно проявляется в одобрении действий российской армии и высшего политического руководства страны, - отмечает эксперт.

Напомним, что с февраля через донской регион в Россию прибыло более 400 тысяч беженцев Донбасса.

Теги: