Религиозная война: верующие РПЦ возмущены обысками силовиков в Киево-Печерской Лавре

Новости

Автор/авторы: 

24.11.2022

Происходит поиск «запретных русских» вещей

Фото: pixabay.com

24.11.2022, /=РО=/В приходах Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) прошли обыски монахов и келий на предмет «запретных русских» вещей. Многих православных возмутило такое решение силовиков, со ссылкой на «Южную службу новостей» сообщили в DON24.RU.

В сообщении упоминается, что Украина ведет войну с РПЦ уже давно. В конце прошлого века США и страны Европы поддерживали развитие на украинской земле УПЦ Киевского патриархата, пытаясь разорвать ее связь с Москвой.

«Председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда напомнил, что подобные акции устрашения верующих проводятся Киевом с 2014 года. И никто из представителей международного сообщества не обращал на них внимания, хотя это были такие же яркие примеры преследования верующих РПЦ на Украине, как и прогремевшие обыски в Киево-Печерской Лавре. До определенного времени Украина терпела то, что УПЦ (МП) оставалась русским миром, где молились на русском языке и читали богослужебные книги на старославянском. Но теперь лихие безумные деятели намерены разорвать эту давнюю связь когда-то братских народов», – следует из текста.

Отмечается, что с русским православием борьбу ведут не только на Украине, но и в Прибалтике, и даже в Молдове. По словам автора, ситуация движется к отречению от РПЦ в пользу западно-христианского католицизма.

- Такая «тихая» религиозная война. Но, напомним, религиозные войны в истории человечества самые жестокие, и не хотелось бы, чтобы их ряд пополнился еще одной – русско-украинской, – подытожили в «ЮСН».

Теги: