Региональные бренды, инвалидность, гражданство: законы, которые вступают в силу в июле

02.07.2020

Рассказываем о некоторых изменениях, которые произошли на федеральном уровне

Фото: Денис Демков

02.07.2020, /=РО=/Второй месяц лета может запомниться не только подведением итогов голосования по поправкам и жаркой погодой. В июле вступит в силу ряд новых законов, которые в первую очередь коснутся лиц с инвалидностью, пенсионеров, опекающих детей, иностранцев и самозанятых. Об изменениях пишет пресс-служба Государственной Думы. Рассказываем о самых важных из них.

Индексация пенсий опекунов

Пенсионерам, которые являются опекунами или попечителями детей и получают за это выплаты из региональных бюджетов, каждый год будут проводить индексацию страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней. Теперь эта категория лиц больше не будет приравниваться к работающим гражданам. Изменения вступили в силу с 1 июля. Они коснутся почти 30 тыс. россиян.

Защита региональных брендов

«Адыгейский сыр», «Оренбургский пуховый платок», «Вологодское кружево» и другие отечественные бренды законодательно защитят от подделок. С 27 июля географическое указание станет самостоятельным объектом интеллектуальных прав и получит правовую охрану. Отмечается, что географическое указание – обозначение, которое позволяет идентифицировать происхождение товара с территории конкретного географического объекта. Региональные производители, которые получили право использовать географическое указание для защиты продукции, смогут продвигать ее не только на отечественном, но и на международном рынке.

Самозанятость для всех

С июля право ввести налоговый режим для самозанятых получили все субъекты РФ. Для этого им будет необходимо принять соответствующий закон. Напоминаем, что с 2020 года в список регионов, в которых могут официально работать самозанятые, вошла Ростовская область.

Упрощенное гражданство

С 24 июля российское гражданство станет доступнее для некоторых иностранцев. Оформить его в упрощенном порядке смогут несколько категорий: граждане Беларуси, Казахстана, Молдовы или Украины; те, кто минимум три года состоит в браке с гражданином РФ, который живет на территории страны; имеющие родителя – гражданина России; те, кто получил профессиональное образование по аккредитованным программам в России после 1 июля 2002 года и не менее года работает в РФ.

Также соискателям гражданства РФ больше не обязательно отказываться от иностранного. МВД, в соответствии с установленными правилами, будет вести учет уведомлений о наличии или прекращении гражданства других государств.

Практика по профессии

В России официально ввели понятие «практическая подготовка обучающихся». Оно шире понятия привычной практики. В рамках практической подготовки усилят организацию практики и обучения студентов в профильных организациях. Это позволит получить опыт работы еще во время учебы и быстрее найти работу после выпуска.

Изменения для инвалидов

Лиц с инвалидностью в июле ждет сразу несколько изменений. К концу году перестанут действовать опознавательные знаки «Инвалид» для машины, новые выдавать не планируют. С июля данные об автомобиле, которым управляет инвалид, либо на котором его перевозят, необходимо разместить в федеральном реестре инвалидов.

И еще одно изменение, коснувшееся транспорта. Граждане с инвалидностью смогут пользоваться бесплатной парковкой не только в родном регионе – отдельное разрешение, которое требовали ранее, теперь не нужно.

Кроме того, теперь подтвердить инвалидность, чтобы получить соцподдержку или госуслуги, можно и без справки. Необходимые данные будут передаваться госорганам в рамках межведомственного взаимодействия.

Теги: