Референдум Республики Узбекистан прошел в полном соответствии с международными нормами и стандартами

01.05.2023

Референдум был организован на высоком уровне

Фото: ru.freepik.com

01.05.2023, /=РО=/На самом высоком уровне был организован референдум, прошедший 30 апреля в Узбекистане.

Референдум Республики Узбекистан прошел в полном соответствии с международными нормами и стандартами, законодательством Узбекистана о референдуме и определенными в нем общепризнанными демократическими принципами, как открытость и прозрачность.

Непосредственное наблюдение за процессами подготовки и проведения референдума осуществляли 383 международных наблюдателя. Ход референдума освещали 964 представителя СМИ, в том числе 192 представителя 127 зарубежных СМИ.

Впервые в истории Узбекистана более 43 тысяч представителей пяти действующих в стране политических партий и органов самоуправления граждан получили возможность непосредственного наблюдения за ходом референдума.

Миллионы людей могли наблюдать за ходом голосования посредством онлайн-трансляции с видеокамер, установленных на участках референдума.

На 55 участках референдума в 39 странах была создана возможность для наших соотечественников, проживающих за рубежом, проголосовать на референдуме. В России участки работали в семи городах: в посольстве Узбекистана в Москве, а также при генконсульствах республики в Петербурге, Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Владивостоке.

Из 19 722 809 граждан, имеющих право голоса, проголосовало 16 миллионов 673 тысяч 189 граждан. Это 84,54 процентов от общего числа избирателей на референдуме. Исходя из имеющейся на данный момент информации, есть все основания считать, что Конституционный Закон Республики Узбекистан «О Конституции Республики Узбекистан» принят народом Республики Узбекистан на референдуме.

Это значимое событие, цель которого - создание политической базы для более эффективного развития экономики и социальной сферы республики. На голосование был вынесен единый пакет поправок, которые должны изменить Конституцию Узбекистана более чем наполовину. Число статей Основного закона планируется увеличить с нынешних 128 до 155, а количество норм — с 275 до 434.

Теги: