Разбойничавших на Дону приговорили к срокам от 9 до 18 лет лишения свободы

16.06.2022

В банде было семь человек

16.06.2022, /=РО=/Ростовский областной суд вынес приговор по уголовному делу по статьям «Кража», «Бандитизм», «Разбой» и «Незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, совершенные организованной группой» в отношении семи человек, совершавших преступления на территории донского региона. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

- Установлено, что один из них в апреле 2019 года, отбывая наказание в исправительном учреждении, организовал устойчивую вооруженную группу для совершения нападений на граждан. При помощи мобильного телефона и установленных в нем приложений в состав банды он вовлек своего брата и еще пятерых знакомых. Он единолично осуществлял руководство бандой, выбирал объекты нападения, разрабатывал план действий, распределял роли между участниками, - говорится в сообщении.

В 2019 году злоумышленники совершили разбойные нападения на частные дома в поселке Темерницком Аксайского района и в Азове, а также кражу из домовладения супружеской пары. В ряде случаев фигуранты использовали обрез охотничьего ружья, пневматический пистолет и нож. Всего мужчины похитили имущество потерпевших на общую сумму более 1,3 млн рублей.

Суд приговорил организатора к 18 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима, остальных к срокам от 9 до 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

 Приговор в законную силу не вступил.

Теги: