Раритетную монету выставили на продажу за 6 млн рублей в Ростове

27.01.2019

Высокую стоимость продавец объясняет подлинностью и редкостью товара

Фото: avito.ru

27.01.2019, /=РО=/Монету «Славный год», посвященную столетию Бородинской битвы, выставили на продажу за 6 млн рублей в Ростове. Соответствующее объявление появилось на сайте «Авито».

Также продавец ищет нового хозяина монете «В память открытия памятника-часовни на Бородинском поле» номиналом в 1,5 рубля и весом в 31,36 гр. Покупателей раритеты пока не нашли.

- Я предложил полуторарублевик Эрмитажу – мне ответили, что у них уже есть несколько. Я предлагал монеты двум зарубежным аукционам. За это время мне не поступило ни одного вопроса или предложения, что очень странно. Куда подевались настоящие нумизматы, - написал продавец в объявлении.

Высокую стоимость монет он объясняет их подлинностью и редкостью. По словам продавца, бородинский полуторарублевик был выпущен тиражом всего в 500 монет, а тираж его копий составляет 6 тыс. Сегодня на рынке очень редко появляются подлинные монеты, все больше тиражируются поддельные. Даже в Эрмитаже могут быть копии, отметил автор объявления. 

Страх потерять настоящие монеты и получить вместо них подделки остановил ростовчанина от участия в аукционах: к ним монеты допускают только после обязательной проверки у рекомендованного эксперта, которому нумизмат не доверяет. Поэтому найти ценителей продавец решил попробовать на «Авито».

Ранее /=РО=/ уже рассказывал о другом необычном товаре, который появился в продаже на сайте. Донская компания решила продать через интернет историческое здание железнодорожного вокзала в Таганроге.

Теги: