Рамки, определяющие учеников с высокой температурой, установят в ростовской школе в 2019 году

01.12.2018

А специальный браслет измерит пульс и давление школьника, сделает ЭКГ и отправит СМС маме, если ребенок упал

Фото: Василий Редько

30.11.2018, /=РО=/Специальные рамки, определяющие учеников с повышенной температурой, появятся в одном из ростовских общеобразовательных учреждений в следующем году. Об этом на круглом столе в пресс-центре «Ростова официального» сообщил главный врач детской городской поликлиники № 1 Владислав Ерофеев.

- Наши московские партнеры, учитывая наши пожелания, создают специальные рамки, которые будут устанавлены на входе сначала в пилотной школе (это будет или школа № 44 или гимназия № 19 Первомайского района), где с помощью средств тепловидения и биометрии будут быстро идентифицироваться лица с повышенной температурой, - сказал он.

Повышенная температура может быть вызвана не только тем, что ребенок заболел, но и тем, к примеру, что он бегал. Но дети будут проходить через рамки несколько раз в течение дня. Если будет наблюдаться отрицательная динамика, это вызовет подозрение, что ребенок болен. Любой разгоряченный от бега школьник остынет, а больной - вряд ли.

- Помимо этого, мы разрабатываем систему трекеров. За прототип мы взяли обычный фитнес-браслет, но добавили функционал. Он будет фиксировать пульс, давление, делать ЭКГ. Мы хотим выяснить, какое влияние оказывает школьная среда на пациента, - добавил Владислав Ерофеев.

По его словам, устройство будет иметь датчики и обладать целым рядом тревог. Например, падение тела вместе с браслетом (браслет, упавший без тела, не считается тревогой) или выход параметра за рамки нормы - тревога. Об этом будет сообщаться медработнику и, самое главное, отправляться на смартфон родителям в виде сообщения SOS.

Сейчас идет аттестация, получение сертификатов этого устройства и работа над его дизайном. В конце года планируется начать тестирование одного образца.

- Если будет продемонстрирована целесообразность и эффективность работы этого устройства, в будущем оно может быть тиражировано на другие общеобразовательные учреждения, - сказал главный врач детской городской поликлиники № 1.

- Каждый человек, зная свои параметры, будет более ответственно относиться к своему здоровью. Когда ты видишь, что несколько дней подряд твое давление выше или ниже нормы, ты забеспокоишься и пойдешь к врачу, - сказала начальник управления здравоохранения Ростова Надежда Левицкая.

Ранее /=РО=/ сообщал, что роботы по имени Мария и Иван, которые работают в детской городской поликлинике № 1, напомнят родителям маленьких пациентов о записи на прием к врачу и порекомендуют медицинские консультации.

Теги: