Работы в парке «Осенний» в Ростове выполнены почти на 95%

02.12.2019

Они завершатся до Нового года

Фото: Асмик Абрамян

02.12.2019, /=РО=/Благоустройство  парка «Осенний», который находится в Первомайском районе Ростова, завершено почти на 95%. Об этом во время пресс-брифинга сообщил первый заместитель главы администрации города Юрий Овчинников.

По его словам, сейчас рабочие высаживают последние деревья, монтируют систему капельного полива, завершают работы по устройству коммуникаций, освещение.

- Мы успеем сдать парк в эксплуатацию в этом году, - отметил спикер.

Напомним, за благоустройство парка «Осенний» в единый день голосования, 18 марта прошлого года, проголосовали 126,7 тыс. ростовчан из 671,5 тыс. проголосовавших. Эта территория заняла третье место по итогам голосования. Парк благоустраивают в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Как рассказал глава администрации Первомайского района Ростова Артур Григорян, в обновленном парке появятся детский комплекс, который дополнительно будет оснащен в следующем году, площадка для воркаута, скейтпарк, пешеходные дорожки, велодорожка, современный комплекс для выгула собак, а также восстановлены фонтан и амфитеатр. Кроме того, парк приспособлен и для маломобильных групп населения.

Для того чтобы благоустроить парк, по проекту, нужно было спилить более 700 деревьев, из которых около 500 были признаны аварийными. В начале августа жители Первомайского района возмутились вырубкой деревьев. В итоге было решено подкорректировать план проекта: было вырублено 519 аварийных деревьев, удалось сохранить около 200. Взамен будут высажены 1,1 тыс. деревьев.

Добавим, что официальное открытие парка планируется в апреле 2020 года. Однако для жителей района местные власти хотят провести мини-открытие в преддверии Нового года.

Теги: