Работу центра управления перевозками апробируют во время тестовых матчей на «Ростов-Арене»

26.03.2018

Они состоятся 15 и 29 апреля, а также 13 мая

Фото: Денис Демков

26.03.2018, /=РО=/Работа Центра управления пассажирскими перевозками будет проверена в Ростове до чемпионата мира по футболу, во время тестовых матчей на стадионе «Ростов-Арена». С такой инициативой выступил губернатор Ростовской области Василий ГОЛУБЕВ на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения 26 марта.

На «Ростов-Арене» запланировано три тестовых матча. Во время первого, который состоится 15 апреля, стадион заполнят 13 тыс. зрителей. Следующий, 29 апреля, соберет уже 25 тыс. болельщиков, а во время последнего тестового матча, он запланирован на 13 мая, планируется полная загрузка стадиона — 45 тыс. человек.

— Другого эффективного механизма апробации работы Центра до начала чемпионата не будет. Мы должны посмотреть, как работают системы управления дорожным движением, провести своеобразные учения во время тестовых матчей. Это даст возможность оценить взаимодействие всех систем и при необходимости отладить их работу, — сказал Василий Голубев.

Напомним, на создание Центра управления пассажирскими перевозками в марте 2017 года из резервного фонда правительства Ростовской области было выделено 120 млн рублей. Он был организован на базе Центра интеллектуальной транспортной системы в декабре прошлого года. Его основная цель — обеспечение качественного и надежного транспортного обслуживания жителей и гостей города во время ЧМ.

— Центр оснащен 35 автоматизированными рабочими местами, которые позволяют вести мониторинг дорожного движения и оперативно управлять общественным транспортом, — рассказал глава администрации Ростова Виталий КУШНАРЕВ.

По его словам, в рамках подготовки к ЧМ-2018 в ростовских автобусах были установлены 104 камеры с высоким разрешением. В муниципальном предприятии «Ростовпассажиртранс» реализована система онлайн-видеонаблюдения, которая позволяет вести непрерывную запись обстановки в транспорте для расследования возможных криминальных ситуаций и осуществлять контроль за действиями водителя.

До 1 мая для обеспечения безопасности пассажирских перевозок на маршрутах будет установлено дополнительно 106 комплексов видеофиксации.

— Информирование жителей и гостей об изменении схем организации дорожного движения, временных ограничениях, расписаниях движения автобусов-шаттлов в дни матчей будет выполнятся на интернет-портале, в мобильном приложении и в едином колл-центре. Информационное сопровождение будет обеспечено на русском, английском и испанском языках, — добавил Виталий Кушнарев.

Кроме того, на базе центра будет организована единая диспетчерская служба по эвакуации транспортных средств и центральная диспетчерская службы «Социальное такси».

По словам градоначальника, после завершения чемпионата мира по футболу городской центр управления пассажирскими перевозками останется эффективным наследием для города и будет способствовать существенному росту безопасности и качества пассажирских перевозок.

Напомним, чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах, в том числе в Ростове. В донской столице состоятся четыре матча групповой серии: 17, 20, 23 и 26 июня (на стадионе «Ростов-Арена» сыграют сборные Бразилии и Швейцарии, Уругвая и Саудовской Аравии, Южной Кореи и Мексики, Исландии и Хорватии, соответственно), а также 2 июля — матч 1/8 финала.

Теги: 

Читайте также

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

26.11.20231 187

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

28.10.20231 262

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

22.10.2023901

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

15.10.20231 587