QR-контроль оплаты наличными появится в ростовском транспорте

28.08.2018

Без сканирования кода на билете проезд будет считаться неоплаченным

Схематичное изображение: pixabay.com

28.08.2018, /=РО=/Пассажиры, которые оплачивают проезд в общественном транспорте Ростова наличными, будут получать разовые билеты с QR-кодом и сканировать его внизу валидатора, сообщает пресс-служба оператора транспортной системы «Агентство развития платежных систем».

– При оплате проезда водитель обязан выдать пассажиру разовый билет с информацией о действующем тарифе, индивидуальным номером билета и QR-кодом. Данные по всем билетам, находящимся на маршрутах, подлежат строгому контролю, – говорится в сообщении.

Билет действителен на одну поездку. Его можно купить только у водителя перед входом в салон за наличные средства. В других точках продаж разовые билеты не продаются.

После покупки пассажир должен будет приложить QR-код билета к камере считывания, которая расположена внизу терминала, для подтверждения оплаты. Если он этого не сделает, проезд будет считаться неоплаченным, даже если человек заплатил за проезд.

Отмечается, что для успешной регистрации поездки билет необходимо прикладывать на расстоянии 5 см от считывателя и не далее 10 см. Терминал сообщит: «Оплата наличными», на экране появится надпись «Регистрация наличного платежа», после чего пассажир может проходить в салон.

При оплате проезда с помощью разовых билетов, купленных у водителя, дифференцированный тариф не действует. Стоимость проезда в автобусах составляет 24 рубля, в троллейбусах и трамваях – 17 рублей.

Такая мера должна помочь муниципальным транспортным предприятиям получить доступ к объективной информации о выполнении водителями плана и контролировать доходы и прозрачность расчетов.

– Учет всех поездок, совершаемых с помощью любых инструментов оплаты на муниципальном транспорте, предоставит реальные данные о пассажиропотоке. Это уникальная информация. Транспортные предприятия смогут оптимально использовать свой парк с учетом загруженности маршрутов. Планирование и распределение бюджетных средств для транспортной отрасли станет более эффективным, - отметил заместитель генерального директора компании «АРПС» Алексей Торицын.

Теги: