Пётр Кулинченко: «Конфликтов между депутатами не было, все работали в интересах ростовчан»

30.03.2019
30.03.2019, /=РО=/«Десять лет я был депутатом, и за это время в городской Думе никогда не было конфликтов. Удивительно, но это факт», — вспоминает директор гимназии № 76 имени Героя Советского Союза Анны Алексеевны Никандровой, председатель городского Совета Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Пётр КУЛИНЧЕНКО.

Пётр Викторович дважды избирался депутатом Ростовской-на-Дону городской Думы, но накануне юбилея мы попросили его рассказать о четвёртом созыве.

— Чем он вам запомнился?

— В те годы я был членом постоянной комиссии по образованию, культуре, делам молодёжи, физической культуре и спорту. Возглавлял её профессионал с большой буквы — Сергей Иванович Быченко. Он был старшим преподавателем юридического факультета РГУ. (В Гордуме пятого созыва, в 2010-2015 годы, Пётр Кулинченко сам возглавлял эту постоянную комиссию. — Прим. «РО».)

Мне всегда нравился целевой, программный подход к решению всех городских проблем. В Ростове была программа развития образования, под которую выделялось финансирование. Конечно, его нельзя сравнить с нынешним, но нам всё-таки удавалось решать определённые городские проблемы. Проводился капитальный ремонт школ, мы занимались обеспечением безопасности образовательных учреждений, ремонтировались пришкольные стадионы. Физкультуре и спорту уделялось большое внимание: в Ростове появлялись новые универсальные площадки со всепогодным покрытием, в районах города строились спортивные ядра, где ростовчане могли заниматься спортом.

— Как вы считаете, какие важные решения были приняты вашим созывом?

— Это решения по капитальному ремонту отдельных общеобразовательных учреждений, детских садов, поликлиник и больниц донской столицы. Городская Дума изыскивала необходимые для этого финансовые средства, несмотря на то что это было непросто. Социальная сфера всегда являлась прерогативой нашей работы.

— Как проходила работа депутатов в то время? Не возникало ли конфликтов между депутатами?

— Жили все дружно, во главе угла были интересы горожан, конфликтов между депутатами не было. И в этом, я считаю, большая заслуга председателя Ростовской-на-Дону городской Думы Зинаиды Васильевны Неярохиной. Это человек, который действительно может работать с коллективом. Возможно, не последнюю роль в этом сыграло её педагогическое образование и более 10 лет работы в учреждениях образования.

— Каким вы видите город сейчас? Вы довольны тем, что происходит сегодня в донской столице?

— Вряд ли найдётся кто-то, кто скажет, что он на 100 % доволен тем, что сегодня происходит в городе. Как и тем, что было в прошлом. Но Ростов продолжает развиваться, он хорошеет и настроен на развитие. И в этом ему помогает, в том числе, и власть.

Знаете, на рубеже XIX и XX веков Ростов называли «русским Чикаго». Наш город всегда был купеческим, предприимчивым. Таким он остался и сейчас.

— Если бы у вас была возможность сейчас изменить какое-то решение Думы, вашего созыва и другого, что бы вы изменили?

— Скорее всего, ничего. И это тоже благодаря Зинаиде Васильевне Неярохиной. Она всегда выбирает курс, который является оптимальным и самым правильным.

— На каких проблемах, на ваш взгляд, депутаты должны сосредоточить свое внимание в ближайшие годы?

— Я никого не удивлю, если скажу, что это дороги. Плохие дороги — это традиционная и извечная проблема не только для Ростова, но и для России в целом. Помимо этого, я бы посоветовал сосредоточить внимание на благоустройстве внутридворовых территорий и его качестве, а также на создании Ростовской агломерации, которая бы включила в себя ближайшие населённые пункты: Аксай, Батайск и другие. Это дало бы толчок развитию донской столицы и решило бы ряд проблем, в том числе и самых элементарных. Например, сложность устройства детей в ростовские детские сады и школы. Дело в том, что коттеджные посёлки, которые расположены за улицей Орбитальной в Ростове, сегодня относятся к Аксайскому району. И возникает вопрос: куда родителям, живущим в этих посёлках, возить детей в детские сады, школы? В Аксай?..

— Почему вы захотели стать депутатом? Что хотели сделать и получилось ли у вас это реализовать?

— Я никогда не рвался в Думу, но старшие товарищи подсказали, что, будучи депутатом, я смогу представлять интересы Ворошиловского района и его жителей. Вот я их и представлял. Не всё из задуманного, конечно, получилось реализовать, потому что существует ряд объективных и субъективных причин, но очень многое удалось сделать.

— Какие главные наказы избирателей вам удалось выполнить за время работы депутатом?

— Их было очень много! Вы бы видели, сколько людей приходило на приём! Они задавали очень много вопросов, в том числе и бытовых. И 70-80% этих во­просов решались. А на заседаниях постоянной комиссии рассматривались более узкие проблемы. Прежде чем вынести такие вопросы на Думу, мы их детально прорабатывали. И после заседания городской Думы они были на жесточайшем контроле, их удалось воплотить в жизнь.

Спецвыпуск «Ростова официального» посвященного юбилею Думы можно посмотреть и скачать здесь.

Теги: