Пятый созыв: модернизация городского хозяйства

30.03.2019
Депутаты на субботнике
Депутаты на субботнике

30.03.2019, /=РО=/РОСТОВСКАЯ-НА-ДОНУ ГОРОДСКАЯ ДУМА ПЯТОГО СОЗЫВА В ЦИФРАХ И ФАКТАХ

• Срок полномочий — с 10 октября 2010 года по 13 сентября 2015 года.

• В Думу были избраны 35 депутатов.

• Образовано восемь постоянных комиссий.

• Председателем Гордумы (с 2014 года — главой города) избрана Зинаида Неярохина, заместителем председателя — Сергей Шереметьев.

• В 2014 году были приняты изменения в Устав города, в соответствии с которыми должность мэра была упразднена, введены новые должности.

• По результатам конкурса городской Думой назначен глава администрации города — Сергей Горбань.

Этот созыв депутатов городской Думы Ростова работал уже в условиях сформированной нормативной базы, поэтому депутаты сконцентрировались на вопросах модернизации городского хозяйства. 60 млрд рублей, заложенные Думой в Программу социально-экономического развития 2013 года, позволили активизировать строительство Ворошиловского моста, провести реконструкцию проспекта Михаила Нагибина, модернизировать ростовские очистные сооружения.

Ростовская-на-Дону городская Дума пятого созыва провела 49 заседаний и приняла 921 решение.

Более 30% решений Думы носили нормотворческий характер. В 2014 году Ростов затронула реформа местного само­управления. Дума внесла изменения в Устав города, в соответствии с которыми главой муниципального образования стал председатель городской Думы — глава города Ростова-на-Дону. Администрацию города стал возглавлять сити-менеджер, назначаемый решением Думы по итогам конкурса.

За время работы Думы пятого созыва доходы городского бюджета увеличились на 6,1 млрд рублей (26%), а расходы — на 7 млрд (29%). При этом бюджетные ассигнования на социальную сферу увеличились с 10,3 млрд рублей в 2010 году до 17,7 млрд в 2015-м.

Дума пятого созыва приняла ряд знаковых решений. Среди них: «О мероприятиях администрации города по созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными физическими возможностями на территории города Ростова-на-Дону», «Развитие малоэтажного, многоквартирного и индивидуального жилищного строительства в городе», «О ходе проектирования и строительства магистральных дорог и транспортных развязок, необходимых для проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году». Также было принято решение о создании городского Дорожного фонда, средства которого направляются на строительство, ремонт и содержание ростовских дорог.

Многофункциональный центр Первомайского района. Т.П. Георгиева, А.М. Назарян

На 70% увеличились бюджетные инвестиции в социальную сферу. Построена долгожданная детская поликлиника № 8, капитально отремонтированы десятки объектов здравоохранения и образования.

Темпы жилищного строительства в Ростове за этот период увеличились почти на треть. Жилищный фонд города получил прибавку почти в 5 млн квадратных метров. В результате показатель обеспеченности среднестатистического ростовчанина жилплощадью составил 24,29 квадратных метров, что вывело донскую столицу на первое место среди всех российских городов-миллионников. Жилищные условия улучшили более 2 тыс. семей льготников.

За время деятельности Думы пятого созыва смертность ростовчан трудоспособного возраста снизилась более чем на 30%, а продолжительность жизни среднестатистического жителя города выросла на два года — до 72 лет.

О работе депутатов Гордумы пятого созыва: Сергей Шереметьев: «Беречь народ — главная задача власти».

Спецвыпуск «Ростова официального» посвященного юбилею Думы можно посмотреть и скачать здесь.

Теги: