Пятерых террористов военный суд в Ростове приговорил к заключению

18.06.2019

Минимальное наказание – 12 лет лишения свободы, максимальное – 17 лет

Фото: pixabay.com

18.06.2019, /=РО=/Пятерых террористов военный суд в Ростове приговорил к отбыванию наказаний в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба Северо-Кавказского окружного военного суда.

Они обвинялись по статье «Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации». Теймур Абдуллаев приговорен к 17 годам лишения свободы в колонии строго режима, его брат Узеир Абдуллаев – к 13 годам. Рустем Исмаилов получил 14 лет лишения свободы, Эмиль Джемаденов и Айдер Салединов – по 12 лет лишения свободы каждый.

- По версии органов предварительного расследования, с марта 2014 года до задержания в октябре 2016 года Теймур Абдуллаев организовал в Симферополе работу ячейки «Партии исламского освобождения» (запрещена на территории России). В ее состав входили его брат Узеир, Исмаилов, Джемаденов и Салединов, - говорится в сообщении.

Абдуллаев проводил скрытую пропаганду среди населения, склоняя местных жителей вступить в террористическую организацию. Он вырабатывал, определял и корректировал планы ячейки, цели и задачи, организовывал и регулярно проводил конспиративные собрания членов по изучению ее идеологии и материалов, приобретению специальных познаний по распространению идей организации среди местного населения и вербовке новых лиц. Кроме того, он приискивал и размещал в свободном доступе в интернете, хранил дома брошюры, листовки и другие материалы террористической организации, которыми обеспечивал членов ячейки, распределял среди них роли и давал указания, определял меры конспирации и контролировал их соблюдение.

Кроме того, брат Абдуллаева, Исмаилов, Джемаденов и Салединов приискали, изучали и хранили книги, брошюры и другие материалы террористической организации. Их они размещали в свободном доступе в интернете, распространяли идеи террористической организации среди местного населения и вовлекали в неё новых лиц.

Теги: